AODISSEIA
Especial

Especial Oscar 2015: Bolão dos Indicados


13 de janeiro de 2015 - 12:00 - Flávio Pizzol

Para começar a cobertura do Oscar 2015, eu resolvi fazer um bolão dos indicados. Ou seja, eu vou dar meu palpites sobre os indicados ao Oscar desse ano, que vão ser divulgados no dia 15 de janeiro. A ideia é fazer isso usando os indicados às premiações pré-Oscar, exceto em algumas categorias que não foram indicadas até a publicação desses “chutes” (nesses casos, fui pelo o que estou lendo e pelo o que eu gostei mais). Assim, eu vou contabilizando de acordo com quem foi indicado no Globo de Ouro, na premiação dos Produtores americanos e outros para tentar prever quem vai ser nomeado dia 15.

A ideia é fazer a lista usando o número de indicados e ainda deixar ali alguns filmes que correm por fora, podendo surpreender e ganhar algumas vagas. Vamos a minha lista:

Melhor Filme

Boyhood – Da Infância à Juventude

Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Whiplash – Em Busca da Perfeição

A Teoria de Tudo

Selma

O Abutre

Garota Exemplar

Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Correndo por Fora:

Sniper Americano

Invencível

Melhor Diretor

Richard Linklater (Boyhood – Da Infância à Juventude)

Alejandro González Iñarritu (Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância))

David Fincher (Garota Exemplar)

Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)

Ava DuAvernay (Selma)

Correndo por Fora:

Clint Eastwood (Sniper Americano)

Damien Chazelle (Whiplash – Em Busca da Perfeição)

Angelina Jolie (Invencível)

Melhor Ator

Michael Keaton (Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância))

Jake Gyllenhaal (O Abutre)

Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)

Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

David Oyelowo (Selma)

Correndo por Fora:

Timothy Spall (Mr.Turner)

Steve Carell (Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo)

Melhor Atriz

Julianne Moore (Para Sempre Alice)

Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)

Reese Whiterspoon (Livre)

Rosamund Pike (Garota Exemplar)

Felicity Jones (A Teoria de Tudo)

Correndo por Fora:

Jennifer Aniston (Cake)

Melhor Ator Coadjuvante

J.K. Simmons (Whiplash – Em Busca da Perfeição)

Edward Norton (Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância))

Mark Ruffalo (Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo)

Ethan Hawke (Boyhood – Da Infância à Juventude)

Robert Duvall (O Juiz)

Correndo por Fora:

Josh Brolin (Vício Frenético)

Melhor Atriz Coadjuvante

Patricia Arquette (Boyhood – Da Infância à Juventude)

Emma Stone (Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância))

Jessica Chastain (A Most Violent Year)

Keira Knightley (O Jogo da Imitação)

Laura Dern (Livre)

Correndo por Fora:

Tilda Swinton (O Expresso do Amanhã)

Meryl Streep (Caminhos da Floresta)

Melhor Roteiro Original

Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)

O Grande Hotel Budapeste

Boyhood – Da Infância à Juventude

O Abutre

Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Correndo por Fora:

Uma Aventura Lego

Melhor Roteiro Adaptado

Garota Exemplar

Vício Inerente

Livre

O Jogo da Imitação

Whiplash – Em Busca de Perfeição

Correndo por Fora:

A Teoria de Tudo

Invencível

Melhor Filme Estrangeiro

Ida (Polônia)

Força Maior (Suécia)

Dois Dias, Uma Noite (Holanda)

Leviatã (Rússia)

Relatos Selvagens (Argentina)

Correndo por Fora:

Mommy (Canadá)

Melhor Longa Animado

Uma Aventura Lego

Operação Big Hero

Como Treinar seu Dragão 2

Os Boxtrolls

Festa no Céu

Correndo por Fora:

O Conto da Princesa Kaguya

Melhor Edição

Boyhood – Da Infância à Juventude

Whiplash – Em Busca da Perfeição

Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)

Garota Exemplar

Sniper Americano

Correndo por Fora:

O Jogo da Imitação

O Grande Hotel Budapeste

Melhor Direção de Fotografia

Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)

Mr. Turner

Interestelar

O Grande Hotel Budapeste

Invencível

Correndo por Fora:

Vício Inerente

Era Uma Vez em Nova York

Melhor Direção de Arte

O Grande Hotel Budapeste

Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)

Interestelar

Caminhos da Floresta

O Expresso do Amanhã

Correndo por Fora:

Vício Inerente

O Jogo da Imitação

Melhor Figurino

O Grande Hotel Budapeste

Caminhos da Floresta

Malévola

Vício Inerente

Mr. Turner

Correndo por Fora:

A Most Violent Year

O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos

Melhor Maquiagem

Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos

Caminhos da Floresta

Correndo por Fora:

Guardiões da Galáxia

Malévola

Melhor Canção Original

Everything is Awesome (Uma Aventura Lego)

Glory (Selma)

Yellow Flicker Beat (Jogos Vorazes – A Esperança: Parte 1)

Big Eyes (Grandes Olhos)

The Last Goodbye (O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos)

Correndo por Fora:

Lost Stars (Mesmo Se Nada Der Certo)

Immortals (Operação Big Hero)

Melhor Trilha Sonora

Interestelar

O Jogo da Imitação

Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)

Garota Exemplar

Vício Inerente

Correndo por Fora:

A Teoria de Tudo

Melhores Efeitos Especiais

Planeta dos Macacos – O Confronto

Guardiões da Galáxia

Interestelar

O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos

Godzilla

Correndo por Fora:

Noé

Transformers 4 – A Era da Extinção

OBS: As categorias de Edição e Mixagem de Som não puderam ser palpitados, porque nenhum prêmio faz a seleção como o Oscar. Em todo prêmio, a avaliação é feita com Melhor Som (no geral) e, além disso, os prêmios individuais dos sindicatos dessas áreas ainda não foram liberados.