AODISSEIA
Especial

Vencedores do Oscar 2017

27 de fevereiro de 2017 - 08:30 - Flávio Pizzol

Em uma noite marcada pela política anti-Trump, as boas sacadas de Jimmy Kimmel, mais um discurso fodástico de Viola Davis e a maior gafe da história da produção, Moonlight saiu da festa com o prêmio de Melhor Filme. O longa de Barry Jenkins também levou Roteiro Original e Melhor Ator Coadjuvante, sendo um dos destaques junto com La La Land, Até o Último Homem, Manchester à Beira-Mar e A Chegada. Confira todos os vencedores (em negrito) abaixo:

Melhor Filme

A Chegada
Até o Ultimo Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar – Vencedor
Um Limite entre Nós
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar


Melhor Diretor

Dennis Villeneuve (A Chegada)
Mel Gibson (Até o Último Homem)
Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações) – Vencedor
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)


Melhor Ator

Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar) – Vencedor
Denzel Washington (Um Limite entre Nós)
Ryan Gosling (La La Land – Cantando Estações)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)


Melhor Atriz

Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land – Cantando Estações) – Vencedor
Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)
Ruth Negga (Loving)
Isabelle Huppert (Elle)


Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar) – Vencedor
Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
Lucas Hedges (Manchester à Beira-Mar)
Dev Patel (Lion: Uma Jornada para Casa)
Michael Shannon (Animais Noturnos)


Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis (Um Limite entre Nós) – Vencedor
Naomi Harris (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Nicole Kidman (Lion: Uma Jornada para Casa)
Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)


Melhor Roteiro Original

La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar – Vencedor
A Qualquer Custo
O Lagosta
20th Century Woman


Melhor Roteiro Adaptado

Moonlight: Sob a Luz do Luar – Vencedor
Lion: Uma Jornada para Casa
Um Limite entre Nós
Estrelas Além do Tempo
A Chegada


Melhor Fotografia

Bradford Young (A Chegada)
Linus Sandgren (La La Land: Cantando Estações) – Vencedor
James Laxton (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Rodrigo Prieto (Silêncio)
Greig Fraser (Lion: Uma Jornada para Casa)


Melhor animação

Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia – Vencedor


Melhor filme em língua estrangeira

Terra de Minas (Dinamarca)
A Man Called Ove (Suécia)
O Apartamento (Irã) – Vencedor
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)


Melhor documentário

Fogo no Mar
I Am Not Your Negro
LifeAnimated
O.J.: Made in America – Vencedor
13ª Emenda


Melhor edição

A Chegada
Até o Último Homem – Vencedor
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Moonlight: Sob a Luz do Luar


Melhor edição de som

A Chegada – Vencedor
Horizonte Profundo
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Sully: O Herói do Rio Hudson


Melhor mixagem de som

A Chegada
Até o Último Homem – Vencedor
La La Land: Cantando Estações
Rogue One: Uma História Star Wars
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi


Melhor design de produção

A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, Cesar!
La La Land: Cantando Estações – Vencedor
Passageiros


Melhores efeitos visuais

Horizonte Profundo
Doutor Estranho
Mogli – Vencedor
Kubo and the Two String
Rogue One: Uma História Star Wars


Melhor canção original

Audition (The fools who dream) (La La Land: Cantando Estações)
Can’t Stop the Feeling (Trolls)
City of Stars (La La Land: Cantando Estações) – Vencedor
The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)
How Far I’ll Go (Moana)


Melhor trilha sonora

Micha Levi (Jackie)
Justin Hurwitz (La La Land: Cantando estações) – Vencedor
Nicholas Britell (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Thomas Newman (Passageiros)

Dustin O’Halloran e Hauschka (Lion: Uma Jornada para Casa)


Melhor cabelo a maquiagem

A Man Called Ove
Star Trek: Sem Fronteiras
Esquadrão Suicida – Vencedor


Melhor figurino

Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam – Vencedor
Florence: Quem é Essa Mulher?
Jackie
La La Land: Cantando Estações


Melhor curta-metragem

“Ennemis Intérieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Night”
“Sing” – Vencedor
“Timecode”


Melhor curta-metragem de animação

“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper” – Vencedor


Melhor documentário em curta-metragem

“Extremis”
“41 miles”
“Joe’s Violin”
“Watani: My Homeland”
“The White Helmets” – Vencedor