AODISSEIA
Especial

Vem aí a 14ª Mostra Produção Independente

E, logicamente, o tema principal é "Resistências"...


27 de novembro de 2019 - 17:46 - Flávio Pizzol

A Mostra Produção Independente é um imperdível encontro voltado para o audiovisual capixaba e seu potencial como peça de resistência cultural.


Apesar de estar fora do eixo Rio-São Paulo, o Espírito Santo guarda belíssimas pérolas quando se fala sobre cinema e resistência. A questão é que, justamente por estar fora desse eixo, pouca gente acaba tendo contato com essas obras da nossa terra fora do ambiente acadêmico ou dos festivais. É por isso que vale avisar que mais um festival está chegando na área para celebrar tanto o audiovisual capixaba, quanto a importância da arte como forma de resistência. Vem aí a 14ª Mostra Produção Independente!

O evento, que acontecerá entre os dias 02 e 05 de dezembro no Cine Jardins, vai funcionar basicamente como um espaço onde o público pode conhecer as mais recentes produções audiovisuais independentes do Espírito Santo através da exibição de filmes, homenagens e debates. Em outras palavras, fiquem ligados, porque a programação está recheada por mais de 30 produções capixabas de altíssimo nível divididas entre as mostras Competitiva e Paralela; tributos mais do que merecidos a professora Bernadette Lyra (uma das maiores pesquisadoras do país) e ao famoso Seu Manoelzinho (cineasta amador da cidade de Mantenópolis que faleceu no ano passado); e uma Oficina de Roteiro para Série Documental que fará parte da Pós-Mostra, dependendo apenas das inscrições que serão abertas em breve no site da ABD.

 

Seu Manoelzinho

 

Tudo disponibilizado gratuitamente para que os capixabas possam conhecer as produções locais, discutir o valor do cinema enquanto instrumento de resistência política/cultural e participar dessa luta que defende um audiovisual verdadeiramente inclusivo.


Programação Geral da 14ª Mostra Produção Independente

Segunda-feira 02/12/2019

(Classificação Indicativa: Livre)
Local: Cine Jardins

19h – Lançamento da 9ª Revista Milímetros
Cerimônia de Abertura
Homenagem póstuma a seu Manoelzinho

20h – Mostra Competitiva
– Websérie Palavra Negra #02EP01 – Tiro ao Alvo, de Adriano Monteiro (videoarte, 1’14”, 2019, classificação: livre)
– Riscadas, de Karol Mendes (documentário, 15’, 2018, classificação: livre)
– Morenna – Blá blá blá, de Júnior Batista (videoclipe, 2’44”, 2019, classificação: livre)
– Bate Paus, de Jorge Kuster Jacob (documentário, 13’, 2004, classificação: livre)
– Meninas, de Ana Murta e André Ehrlich Lucas (ficção, 9’48”, 2017)
– Tomar O Tempo – Poesia Inútil, de Amanda Brommonschenkel, Carol Covre, Juane Vaillant, Marcéu Rosário Nogueira e Thaís Rodrigues  (videoarte, 8’20”, 2018, livre)
– Da Curva pra Cá, de João Oliveira (ficção, 19’, 2018, classificação: livre)
– Refúgio, de Shay Peled e Gabriela Santos Alves (documentário, 20’, 2019, classificação: livre)
– Olhares: Patrimônio Natural e Cultural de Afonso Cláudio, direção coletiva – Oficina de Documentário (animação, 3’, 2019, classificação: livre)
– Ilhéu, de Henrique Gaudio e Stella Ulhôa (Documentário, 12’27”, 2018, classificação: livre)

 21h30 – Debate com realizadores

Terça-feira 03/12/2019

14h  5ª Reunião Fórum do Audiovisual Capixaba 
Local: Cine Metrópolis / Ufes

19h  Mostra Competitiva
(Classificação Indicativa: 16 anos)
Local: Cine Jardins

– Minhas Horas com Camomila, de Tati Rabelo & Rodrigo Linhales (ficção, 15’, 2018, classificação: 10 anos)
– Braços Vazios, de Daiana Rocha (ficção, 16’, 2018, classificação: 14 anos)
– 90 Rounds, de João Oliveira e Juane Vaillant  (documentário, 19’26”, 2019, classificação: 12 anos )
– Os Mais Amados, de Rodrigo de Oliveira (ficção, 28’, 2018, classificação: 12 anos)
– Maria & Ela, de Gianni Aparecida Arruda Tissi (animação, 1’59”, 2018, classificação: 10 anos)
– Transcender, de Layla Pena e Joceane Alves (documentário, 15’, 2018, classificação: 12 anos)
– Casa de Vó, de André Ehrlich Lucas (ficção, 16’, 2019, classificação: 16 anos)
– Dona`S, da Viella Films (documentário, 18’14”, 2018, classificação: livre)
– Inhumane I, de Luiz Will Gama (experimental,  19’11”, 2018, classificação: livre)

21h30  Debate com realizadores

 

Bernadette Lyra

Quarta-feira 04/12/2019 

19h – Mostra Competitiva

(Classificação Indicativa: Livre)
Local: Cine Jardins

– Corpo Flor WebDoc, de Izah Candido e Wanderson Viana (documentário, 14’, 2018, classificação: livre)
– S.O.S Rio Santa Joana, direção coletiva (documentário, 12’, 2019, classificação: livre)
– Quis, de Dominique Lima (ficção, 15’58”, 2019, classificação: livre)
– Eu, Mulher, de Adryelisson Maduro (documentário, 15’50”, 2015, classificação: livre)
– Redundância, de Wayner Tristão (experimental, 4’, 2019, classificação: livre)
– Liberdade!, de Géssica Amâncio (experimental, 05’, 2017, classificação: livre)
– Do Dia em que Mudamos a Rota, de Diego Nunes (documentário,  9’58”, 2018, classificação: livre)
– O Que Resta da Imagem, de Rafael Wolfgramm (documentário, 15’35”, 2018, classificação: livre)
– A Guardiã dos 3 Pontões, dos participantes da Oficina, Estudantes da ADL (documentário, 8’, 2019, classificação: livre)
– Guri, de Adriano Monteiro  (ficção, 12’44”, 2019, classificação: livre)
– Sem Saída, de Marialina Antolini (documentário, 43’, 2018, classificação: 14 anos)

21h30 – Debate com realizadores

Quinta-feira 05/12/2019 

(Classificação Indicativa: Livre)
Local: Cine Jardins

19h  Homenagem a Bernadette Lyra

19h30 Mostra  Paralela
Fluxo, do Coletivo Vendo Vozes (ficção, 10’, livre)
Torre de Donzelas, de Sussana Lira (documentário, 97’, 2018, livre)

21h30 Cerimônia de Encerramento
Premiação
Lançamento do DVD coletânea.


Uma realização da ABD Capixaba, a 14ª Mostra Produção Independente – Resistências conta com a colaboração da Secretaria de Estado da Cultura do Espírito Santo. São apoiadores do evento a TV Gazeta, a Universidade Federal do Espírito Santo, a IATEC, a Link Digital, a All Dubbing Group, a Prefeitura Municipal de Vitória, o Sebrae-ES, a Comunicação Impressa e o Cine Jardins.