0

O Oscar 2021 precisou sofrer algumas alterações em seu cronograma e na própria estrutura do evento, por conta, claro, da pandemia de Coronavírus que veio logo depois da edição passada.

Ainda assim, mesmo com todas mudanças, o evento é o mais midiático do gênero, chamando a atenção do mundo inteiro.

Nesse ano, sem grandes surpresas, Nomadland era cotado como o maior favorito da edição, mesmo com menos indicações de Mank (10 ao todo) tinha as principais categorias na mão e assim foi confirmado.

O filme levou como o melhor do Oscar 2021, Frances McDormand, como melhor atriz e Chloé Zhao como a melhor diretora.

Vale destacar também as vitórias de Yuh-Jung Youn como melhor atriz coadjuvante por Minari, Daniel Kaluuya como Melhor Ator Coadjuvante em Judas e o Messias Negro, Soul vencendo em Melhor Animação e Trilha Sonora no Oscar 2021 e Anthony Hopkins, desbancando o favorito Chadwick Boseman como melhor ator da temporada.


+++ Confira nossa crítica do Melhor Filme Estrangeiro: Druk – Another Round

Oscar 2021 consagrou Chloé Zhao com nomadland

Chloé Zhao Via: Vanity Fair

Confira abaixo a lista com os vencedores do Oscar 2021 em negrito: 

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Direção

  • Thomas Vinterberg – Druk: Mais uma Rodada
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor Ator

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
  • Paul Raci – O Som do Silêncio
  • Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor Roteiro Adaptado

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • O Tigre Branco

Melhor Roteiro Original

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Filme Internacional

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor Animação

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhores Efeitos Visuais

  • Love and Monsters
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • Tenet

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

Melhor Figurino

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinóquio

Melhor Documentário

  • Collective
  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão
  • The Mole Agent
  • Professor Polvo
  • Time

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • Collete
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Melhor Montagem

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Emma
  • Era uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinóquio

Melhor Trilha Sonora Original

  • Terence Blanchard – Destacamento Blood
  • Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
  • Emile Mosseri – Minari
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

Melhor Canção Original

  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
  • “Husavik” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • “Io Sí” – Rosa e Momo
  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami

Melhor Design de Produção

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

Melhor Curta de Animação

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Melhor Curta-Metragem

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Dois Estranhos
  • White Eye

Melhor Som

  • Greyhound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

Comments

Leave a reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

More in Filmes