O casal Nick Jonas e Priyanka Chopra Jonas foram escolhidos pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA para anunciar as indicações ao Oscar 2021, em todas as categorias.
A lista dos indicados ao Oscar 2021 foi divulgada nesta segunda-feira, 15, com transmissão ao vivo no canal oficial da Academia no Youtube.
ASSISTA:
Marcada originalmente para o dia 28 de fevereiro, a cerimônia foi adiada devido a pandemia do coronavírus, e ocorrerá no dia 25 de abril. Presencialmente, o Oscar 2021 será transmitido ao vivo de vários locais diferentes, segundo os organizadores.
Um destaque da lista deste ano é a categoria de melhor direção, em que temos duas mulheres indicadas ao prêmio pela primeira vez na história do Oscar: Chloé Zhao (“Nomadland”) e Emerald Fennell (“Bela Vingança”) concorrem à estatueta.
“Mank” foi o filme mais lembrado, com 10 indicações. Seis filmes receberam seis indicações cada: “Minari”, “Nomadland”, “Meu Pai”, “Judas e o Messias Negro”, “Os 7 de Chicago” e “O Som do Silêncio”.
“Bela Vingança” e “A Voz Suprema do Blues” aparecem em seguida, com cinco. Chadwick Boseman recebeu uma indicação póstuma por “A Voz Suprema do Blues”. O ator morreu no ano passado, vítima de um câncer.
Vamos aos indicados ao Oscar 2021:
Melhor filme
“Meu Pai”
“Judas e o Messias Negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”
Melhor direção
Thomas Vinterberg, por “Another Round”
David Fincher, por “Mank”
Lee Isaac Chung, por “Minari”
Chloé Zhao, por “Nomadland”
Emerald Fennell, por “Bela Vingança”
Melhor ator
Riz Ahmed, por “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues”
Anthony Hopkins, por “Meu Pai”
Gary Oldman, por “Mank”
Steven Yeun, por “Minari”
Melhor atriz
Viola Davis, por “A Voz Suprema do Blues”
Andra Day, por “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, por “Nomadland”
Carey Mulligan, por “Bela Vingança”
Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro”
Leslie Odom Jr., por “Uma Noite em Miami”
Paul Raci, por “O Som do Silêncio”
LaKeith Stanfield, por “Judas e o Messias Negro”
Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Glenn Close, por “Era Uma Vez um Sonho”
Olivia Colman, por “Meu Pai”
Amanda Seyfried, por “Mank”
Yuh-jung Youn, por “Minari”
Melhor roteiro original
Will Berson & Chaka King, por “Judas e o Messias Negro”
Lee Isaac Chung, por “Minari”
Emerald Fennell, “Bela Vingança”
Darius Marder & Abraham Marder, por “O Som do Silêncio”
Aaron Sorkin, por “Os 7 de Chicago”
Melhor roteiro adaptado
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman & Lee Kern, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Christopher Hampton & Florian Zeller, por “Meu Pai”
Chloé Zhao, por “Nomadland”
Kemp Powers, por “Uma Noite em Miami”
Ramin Bahrani, por “O Tigre Branco”
Melhor documentário
“Collective”
“Crip Camp: Revolução Pela Inclusão”
“The Mole Agent”
“My Octopus Teacher”
“Time”
Melhor filme internacional
“Another Round” (Dinamarca)
“Better Days” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)
“Quo Vadis, Aida?” (Bósnia)
Melhor animação
“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
“A Caminho da Lua”
“Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca”
“Soul”
“Wolfwalkers”
Melhor fotografia
“Judas e o Messias Negro”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”
Melhor figurino
“Emma”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Mulan”
“Pinóquio”
Melhor trilha sonora
“Destacamendo Blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do Mundo”
“Soul”
Melhor canção original
“Fight for You” (Judas e o Messias Negro)
“Hear My Voice” (Os 7 de Chicago)
“Husavik” (Festival Eurovision da Canção)
“Io Si (Seen)” (Rosa & Momo)
“Speak Now” (Uma Noite em Miami)
Melhor design de produção
“Meu Pai”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Tenet”
Melhor edição
“Meu Pai”
“Nomadland”
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”
Melhores efeitos visuais
“Love and Monsters”
“O Céu da Meia-Noite”
“Mulan”
“O Grande Ivan”
“Tenet”
Melhor cabelo & maquiagem
“Emma.”
“Era uma Vez um Sonho”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Pinóquio”
Melhor som
“Greyhound”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Soul”
“O Som do Silêncio”
Melhor documentário em curta-metragem
“Colette”
“A Concerto is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”
Melhor curta-metragem de animação
“Burrow”
“Genius Loci”
“Se Algo Acontecer… Te Amo”
“Opera”
“Yes-People”
Melhor curta-metragem
“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”
O oscar 2021 acontece no dia 25 de Abril e terá transmissão do canal TNT
Ver essa foto no Instagram
Curtiu os indicados ao Oscar 2021? Então nos ajude a manter o site vivo entrando para o Odisseia Club. Seja um apoiador da Odisseia e acompanhe tudo sobre filmes, séries, games, músicas e muito mais.