AODISSEIA
Especial

Os vencedores do Globo de Ouro 2020

Cerimônia ficou marcada por piadas fortes e muitas surpresas.


6 de janeiro de 2020 - 11:43 - Tiago Soares

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2020 nas Categorias de TV e Cinema. A cerimônia apresentada por Ricky Gervais teve muitas surpresas.

Neste domingo (05), aconteceu a 77ª edição do Globo de Ouro. No total, foram 25 categorias, sendo 14 delas focadas no cinema e, 11, em produções de TV. A cerimônia teve a apresentação de Ricky Gervais pela quinta vez, que veio como sempre com um monólogo ácido e bastante crítico a indústria.

“História de um Casamento” filme com mais indicações, levou apenas um prêmio, ao contrário de “Era uma Vez em… Hollywood” que tinha 5 e levou 4 prêmios. “O Irlandês” , também da Netflix, saiu com as mãos abanando. Aliás, a gigante do streaming não foi muito coroada, com a HBO dominando as categorias de TV. 1917, filme ainda inédito no Brasil rapou os principais prêmios de cinema, e Succession e Fleabag os de TV.

Confira a lista completa, lembrando que os vencedores estão em negrito:


CINEMA

Melhor filme – Drama

“O Irlandês”

“História de um Casamento”

“1917”

“Coringa”

“Dois Papas”

 

Melhor Filme – Musical ou Comédia

“Era uma Vez em… Hollywood”

“Jojo Rabbit”

“Entre Facas e Segredos”

“Rocketman”

“Meu Nome é Dolemite”

 

 

Melhor diretor de filmes

Bong Joon-ho (“Parasita”)

Sam Mendes (“1917”)

Todd Phillips (“Coringa”)

Martin Scorsese (“O Irlandês”)

Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)

 

Melhor atriz de filme – Drama

Cynthia Erivo (“Harriet”)

Scarlett Johansson (“História de um Casamento”)

Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)

Charlize Theron (“O Escândalo”)

Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”)

 

Melhor ator de filme – Drama

Christian Bale (“Ford vs Ferrari”)

Antonio Banderas (“Dor e Glória”)

Adam Driver (“História de um Casamento”)

Joaquin Phoenix (“Coringa”)

Jonathan Pryce (“Dois Papas”)

 

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

Awkwafina (“The Farewell”)

Ana de Armas (“Entre Facas e Segredos”)

Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)

Beanie Feldstein (“Fora de Série”)

Emma Thompson (“Late Night”)

 

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

Daniel Craig (“Entre Facas e Segredos”)

Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)

Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Taron Egerton (“Rocketman”)

Eddie Murphy (“Meu Nome é Dolemite”)

 

Melhor atriz coadjuvante em filmes

Kathy Bates (“Richard Jewell”)

Annette Bening (“O Relatório”)

Laura Dern (“História de um Casamento”)

Jennifer Lopez (“As Golpistas”)

Margot Robbie (“O Escândalo”)

globo de ouro 2020

 

Melhor ator coadjuvante em filmes

Tom Hanks (“Um Lindo Dia na Vizinhança”)

Anthony Hopkins (“Dois Papas”)

Al Pacino (“O Irlandês”)

Joe Pesci (“O Irlandês”)

Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”)

 

Melhor roteiro para filme

Noah Baumbach (“História de um Casamento”)

Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)

Anthony McCarten (“Dois Papas”)

Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Steven Zaillian (“O Irlandês”)

 

Melhor filme em língua estrangeira

“The Farewell”

“Dor e Glória”

“Retrato de uma Jovem em Chamas”

“Parasita”

“Les Misérables”

 

Melhor animação

 

Melhor música para filmes

“Beautiful Ghosts” (“Cats”)

“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)

“Into the Unknown” (“Frozen 2”)

“Spirit” (“O Rei Leão”)

“Stand Up” (“Harriet”)

 

Melhor trilha sonora original para filmes

Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)

Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)

Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)

Thomas Newman (“1917”)

Randy Newman (“História de um Casamento”)


TV

Melhor série – Drama

“Big Little Lies”

“The Crown”

“Killing Eve”

“The Morning Show”

“Succession”

 

Melhor série – Musical ou Comédia

“Barry”

“Fleabag”

“O Método Kominsky”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“The Politician”

 

Melhor série limitada ou filme para TV

“Catch-22″

“Chernobyl”

“Fosse/Verdon”

“The Loudest Voice”

“Inacreditável”

 

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Christopher Abbott (“Catch-22”)

Sacha Baron Cohen (“The Spy”)

Russell Crowe (“The Loudest Voice”)

Jared Harris (“Chernobyl”)

Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

 

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)

Joey King (“The Act”)

Helen Mirren (“Catherine the Great”)

Merritt Wever (“Inacreditável”)

Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

 

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Alan Arkin (“O Método Kominsky”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Andrew Scott (“Fleabag”)

Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)

Henry Winkler (“Barry”)

 

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Patricia Arquette (“The Act”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Toni Collette (“Inacreditável”)

Meryl Streep (“Big Little Lies”)

Emily Watson (“Chernobyl”)

 

Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia

Michael Douglas (“O Método Kominsky”)

Bill Hader (“Barry”)

Ben Platt (“The Politician”)

Paul Rudd (“Living with Yourself”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

globo de ouro

 

Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia

Christina Applegate (“Disque Amiga Para Matar”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)

Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)

Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

 

Melhor atriz em série de TV – Drama

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

 

Melhor ator em série de TV – Drama

Brian Cox (“Succession”)

Kit Harington (“Game of Thrones”)

Rami Malek (“Mr. Robot”)

Tobias Menzies (“The Crown”)

Billy Porter (“Pose”)