O 26º Festival de Cinema de Vitória começa nesta terça, 24, com mais de 100 horas de programação gratuita para a população da capital capixaba.
O Festival de Cinema de Vitória é o principal evento audiovisual do Espírito Santo. A já tradicional cerimônia chega à sua 26ª edição com 12 Mostras Competitivas, atrações musicais de todo o país, lançamentos, painéis e debates, espalhados por toda capital e todos gratuitos e de livre acesso para a população
Lucia Caus, diretora e uma das principais idealizadoras desta edição do Festival de Cinema de Vitória, diz mais sobre o atual cenário do cinema brasileiro e das dificuldades para a cultura no Brasil:
“O Festival é resistência. Lutamos para continuar existindo, para continuar sendo janela para centenas de profissionais e estudantes do audiovisual capixaba e nacional. Estamos produzindo um Festival cheio de oportunidades e com muito amor. Será inesquecível”.
Esse ano, o Festival de Cinema de Vitória vai contar com a apresentação e oficina de vários famosos no cenário brasileiro, levando diversidade e pluralidade em todas as suas camadas.
Leia Mais
+++ Bacurau é uma ode à resistência
+++ Midsommar é o fim de um relacionamento abusivo
+++ Fresno e seu novo álbum, bem mais maduro
Os apresentadores
A noite de abertura, terça-feira (24), será apresentada pela cantora e atriz Letícia Persiles, que fez parte do elenco de projetos como a novela Orgulho e Paixão e a minissérie Capitu. Na quarta-feira (25), quem assume o comando da noite é a dupla Priscila Gama e Rita Cadillac.
Priscila Gama se denomina como afroencer e empreendedora. A frente do Instituto das Pretas ela é responsável pela festa Bekoo das Pretas e pela colônia de férias Quilombinho. Rita Cadillac dispensa apresentações. A eterna chacrete é também atriz e cantora, e uma das figuras mais populares da cultura pop brasileira.
Na quinta-feira (26), a diva Zezé Motta é a apresentadora da noite ao lado do músico George Israel. Zezé, além de ser uma das maiores artistas brasileiras, foi a grande homenageada da 24ª edição do Festival de Cinema. O saxofonista George Israel é um dos músicos fundadores do grupo Kid Abelha.
Sexta-feira (27), os apresentadores são o ator Cláudio Andrade e a jornalista Renata Rasseli. Cláudio é destaque nos palcos com a peça ‘Cinco Homens e um Segredo’ e em novelas como Cobras e Lagartos. Renata Rasselli é responsável pela coluna social de um dos principais jornais capixabas.
No sábado (28), Silvero Pereira e Marcio Rosario são responsáveis pela apresentação. Silvero é um dos atores mais versáteis da atualidade, sendo destaque do filme Bacurau, além de ministrar a oficina de ‘Interpretação: Estado e Criação de Cena’ do 26º Festival de Cinema de Vitória. Marcio Rosario é destaque em novelas, como Sol Nascente; e filmes como ‘Deserto’.
Encerrando o evento no domingo (29), a dupla Rômulo Medeiros e Juan Alba. Rômulo já participou de diversas produções como a novela Ti Ti Ti. O ator Juan Alba já participou de clássicos da TV como Terra Nostra e, mais recentemente, de O Outro Lado do Paraíso.
Recorde de inscrições e diversidade na programação
O 26º Festival de Cinema de Vitória recebeu o maior número de inscrições de sua história. Foram 1162 inscrições, de todos os estados brasileiros, segundo a assessoria do evento. A diversidade de gêneros, estilos e realidades, tanto nos enredos dos filmes quanto dos realizadores, geraram uma lista de selecionados diversa e representativa da produção brasileira de curtas e longas nos últimos dois anos.
A programação completa do 26º Festival de Cinema de Vitória
Segunda-feira – 23 de setembro
13h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi
Terça-feira – 24 de setembro
9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
Lily´s Hair (Raphael Gustavo da Silva, FIC, GO)
O Malabarista (Iuri Moreno, ANI, GO)
Na Casa da Bisa (Realização coletiva, FIC, RJ)
Metamorfose (Jane Carmen Oliveira, ANI, MG)
Arani Tempo Furioso (Roobertchay Domingues Rocha, FIC, ES)
Vida Real (Camila Mezzeti e Ramon Faria, ANI, MG)
Guri (Adriano Monteiro, FIC, ES)
8 Patas (Fabrício Rabachim, ANI, SP) (Fora de Competição)
9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
19h – Abertura do 26º Festival de Cinema de Vitória – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
– 8ª Mostra Foco Capixaba – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
Minhas Mães (Gustavo Guilherme da Conceição, DOC, ES)
Pescadores Urbanos (Yolanda Faustini, DOC, ES)
Guri (Adriano Monteiro, FIC, ES)
Práticas do Absurdo (Alexander S. Buck, FIC, ES)
Casa de Vó (André Ehrlich Lucas, FIC, ES)
Jardim Secreto (Shay Peled, DOC, ES)
– 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
Pacarrete (Allan Deberton, FIC, CE)
23h – Gavi – Tenda Musical
Quarta-feira – 25 de setembro
9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 8ª Mostra Foco Capixaba e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
14h – Painel – “Trilha Sonora na Produção Audiovisual Nacional e Internacional” – Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
16h – 6ª Mostra Outros Olhares – Programa Musicalidades – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
Quando as Pedras Dilatam (Diego Amorim, FIC, RJ)
Poesia Azeviche (Ailton Pinheiro Junior, DOC, BA)
Diz que é que Verdade (Claryssa Almeida e Pedro Estrada, DOC, MG)
Tetê (Clara Lazarim, DOC, SP)
16h – 8ª Mostra Corsária – Sala Marien Calixte – 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
Teoria sobre um Planeta Estranho (Marco Antônio Pereira, FIC, MG)
Escafandro (Carolena Moraes, EXP, CE)
Unreal (Luiz Will Gama, EXP, ES)
Obeso Mórbido (Diego Bauer e Ricardo Manjaro, EXP, AM)
Cartuchos de Super Nintendo em Anéis de Saturno (Leon Reis, FIC, CE)
Umas & Outras (Samuel Lobo, FIC, RJ)
19h – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
Arquitetura dos que Habitam (Daiana Rocha, EXP, ES)
Os Mais Amados (Rodrigo de Oliveira, FIC, ES)
Sangro (Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR, ANI, SP)
Dôniara (Kaco Olímpio, FIC, GO)
Perpétuo (Lorran Dias, FIC, RJ)
– 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
O Seu Amor de Volta [Mesmo que Ele Não Queira] (Bertrand Lira, DOC, PB)
23h – Chico Chico e João Mantuano – Tenda Musical
Quinta-feira – 26 de setembro
8h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – Oficina de Elaboração de Projetos Culturais com Daniel Morelo e Simone Marçal – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
14h – 4ª Mostra Cinema e Negritude + Debate – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
Santos Imigrantes (Thiago Amepreta, FIC, SP)
Kairo (Fabio Rodrigo, FIC, SP)
Do dia em que Mudamos a Rota (Diego Nunes, DOC, ES)
Sem Asas (Renata Martins, FIC, SP)
Motriz (Tais Amordivino, DOC, BA)
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina Interativa – “Dramaterapia” | Experiência (workshop) com refugiadas, exibição do filme feito nas oficinas da Grécia – Hotel Senac Ilha do Boi
15h – Coletiva de Imprensa da Homenageada Nacional e Lançamento de Livros, CDS e DVDs – Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
16h – 6ª Mostra Outros Olhares – Programa Afetos LGBT – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
Deusa Olímpica (Emília Schramm, Jéssika Barbosa, Pedro Luis Viana, Rafael Brasileiro, DOC, CE)
Em Reforma (Diana Coelho, FIC, RN)
Riscados pela Memória (Alex Vidigal, FIC, DF)
Do Outro Lado (Bob Yang & Frederico Evaristo, FIC, SP)
Marie (Leo Tabosa, FIC, PE)
16h – 8ª Mostra Corsária – Sala Marien Calixte – 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
Seiva (Ramon Batista, FIC, PB)
Sem Título #5: A Rotina terá seu Enquanto (Carlos Adriano, EXP, SP)
Espavento (Ana Francelino, FIC, CE)
Estranho Animal (Arthur B. Senra, EXP, MG/DF)
Plano Controle (Juliana Antunes, FIC, MG)
A Profundidade da Areia (Hugo Reis, FIC, ES)
Chiclete (Philippe Noguchi, FIC, RJ)
19h – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
Guaxuma (Nara Normande, ANI, PE)
Riscadas (Karol Mendes, DOC, ES)
Fartura (Yasmin Thayná, DOC, RJ)
Tempestade (Fellipe Fernandes, FIC, PE)
– Homenagem à Vera Fischer – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
– 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
Selvagem (Diego da Costa, FIC, SP)
23h – André Prando – Tenda Musical
Sexta-feira – 27 de setembro
9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – Oficina de Elaboração de Projetos Culturais com Daniel Morelo e Simone Marçal – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Sala Ilhabela, Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
14h – Sessão Especial – Salas Cariê Lindemberg e Marien Calixte – 2º e 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
Espero tua (re)volta (Eliza Capai, DOC, RJ)
15h – Lançamento do Caderno da Homenageada Bernadette Lyra – Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
16h – 6ª Mostra Outros Olhares – Programa Narrativas 1 – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
O Quadro (Melina Leal Galante, FIC, ES)
Aulas que Matei (Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia, FIC, DF)
Tomar o Tempo – Poesia Inútil (Amanda Brommonschenkel, Carol Covre, Juane Vaillant, Marcéu Rosário Nogueira, Thaís Rodrigues, EXP, ES)
Kris Bronze (Larry Machado, DOC, GO)
Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados (Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia de Brito, DOC, MG/PE)
16h – 3ª Mostra Nacional de Videoclipes – Sala Marien Calixte – 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
Alguém na Janela (Gustavo Rosseb) – Aksa Lima – SP
Toasted (Danos) – Cintia Nakashima – SP
Fausto de Gueto (Pelos) – Arthur B. Senra e Robert Frank – MG
19 (LaBaq) – Co-direção LaBaq e Laís Catalano Aranha – SP
Ninguém Perguntou por Você (Letrux) – Pedro Henrique França – RJ
OK OK OK (Gilberto Gil) – Victor Hugo Fiuza – RJ
Brisa (Silva) – MAGU (Marina Abranches e Gustavo Martins) – BA
Meu Carnaval (Gabriela Brown) – Gabriela Brown e Tati Rabelo – ES
Tempos Loucos (The Outs) – Fabrício Koltermann – RS
Pedrinho (Tulipa Ruiz) – Pedro Henrique França, Fabio Lamounier e Rodrigo Ladeira – SP
Space Woods (My Magical Glowing Lens) – Gustavo Senna Martins De Almeida – ES
Vazio (Pxrtela) – Maurício Coutinho – DF
19h – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
Refúgio (Shay Peled e Gabriela Alves, DOC, ES)
A Praga do Cinema Brasileiro (William Alves e Zefel Coff, FIC, DF)
NEGRUM3 (Diego Paulino, DOC, SP)
O Órfão (Carolina Markowicz, FIC, SP)
– 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
Mirante (Rodrigo John, DOC, RS)
23h – Pocket Show com Johnny Hooker – Tenda Musical
00h30 – Rita Cadillac e Ursula Pussynail – Tenda Musical
Sábado – 28 de setembro
9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 4ª Mostra Mulheres no Cinema + Debate – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
Deus te dê boa sorte (Jacqueline Farias, DOC, PE)
Fosfeno (Clara Vilas Boas e Emanuele Sales, EXP, MG)
Poder (Sabrina Rosa, FIC, RJ)
Afeto (Gabriela Gaia Meirelles e Tainá Medina, EXP, RJ)
15h – Mostra Do Outro Lado – Cinema Fantástico e de Horror – Sala Marien Calixte – 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
Para Minha Gata Mieze (Wesley Gondim, FIC, DF)
Papa-Figo (Alex Reis, FIC, SP)
Broto (Antonio Teicher, FIC, RJ)
Guará (Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista, FIC, GO)
Carne Infinita (Isadora Cavalcanti, FIC, RJ)
Caranguejo Rei (Enock Carvalho e Matheus Farias, FIC, PE)
16h – 6ª Mostra Outros Olhares – Programa Narrativas 2 – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
Eu, Minha Mãe e Wallace (Irmãos Carvalho, FIC, RJ)
Rocha (Luiz Matoso, FIC, RN)
Os que Esperam (PH Martins, DOC, ES)
Crua (Diego Lima, FIC, PB)
Mesmo com Tanta Agonia (Alice Andrade Drummond, FIC, SP)
16h – BatuQdellas – Tenda Musical
18h – Apresentação “Banda de Congo Amores da Lua” e “Banda de Congo Panela de Barro” – em frente ao Centro Cultural Sesc Glória
19h – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
Quando Elas Cantam (Maria Franchin, DOC, SP)
Sobrado (Renato Sircilli, FIC, SP)
O Pássaro sem Plumas (Tati Rabelo e Rodrigo Linhales, FIC, ES)
Cor de Pele (Lívia Perini, DOC, 15’, PE)
– 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
- Alice Junior (Gil Baroni, FIC, PR)
23h – Katerina Polemi – Tenda Musical
Madrugada de Sábado (28) para Domingo (29)
00h – Pocket Show com Zéu Britto – Tenda Musical
01h – Pocket Show com Roberta de Razão – Tenda Musical
1h30 – Karaokê do Filippo – Tenda Musical
5h – 3ª Mostra Nacional de Videoclipes – Tenda Musical
– Sessão Especial – Tenda Musical
Vitória Delas (José Augusto Muleta, DOC, ES)
6h – 1ª Mostra do Outro Lado – Cinema de Horror e Fantástico – Tenda Musical
Domingo – 29 de setembro
9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 2ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental – Sessão EDP – Salas Cariê Lindemberg e Marien Calixte – 2º andar e 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
Poética do Barro (Giuliana Danza, ANI, MG)
Menino Pássaro – (Diogo Leite, FIC, SP)
S/N (Sem Número) (Renata Malta, FIC, PE)
Glória (Yaminaah Abayomi e Nádia Oliveira, EXP, RJ)
Quarto de Cura (Castiel Vitorino Brasileiro, DOC, ES)
KA’A ZAR WKYZE WA – Os Donos da Floresta em Perigo (Flay Guajajara, Edvan dos Santos Guajajara e Erivan Bone Guajajara, DOC, SP)
15h – Paulo Prot Trio – Tenda Musical
16h – 9ª Mostra Quatro Estações – Salas Cariê Lindemberg e Marien Calixte – 2º andar e 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
Selma Depois da Chuva (Loli Menezes, FIC, SC)
Vigia (João Victor Borges, FIC, RJ)
Tea for Two (Julia Katharine, FIC, SP)
Superpoderosa Mathilda (João Giry, DOC, ES)
Reforma (Fábio Leal, FIC, PE)
Peixe (Yasmin Guimarães, FIC, MG)
19h –9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
Casa (Leticia Simões, DOC, PE)
– Homenagem à Bernadette Lyra – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
– Exibição do curta-metragem resultado da Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
– Premiação e Encerramento do 26º Festival de Cinema de Vitória – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
22h30 – Pocket Show Tunico da Vila – Tenda Musical
O 26º Festival de Cinema de Vitória tem o patrocínio do Ministério da Cidadania, através da Lei de Incentivo à Cultura, da ArcelorMittal, do Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul – BRDE, do Fundo Setorial do Audiovisual – FSA e da Ancine, conta com o copatrocínio da EDP e do Banestes, com o apoio da AdoroCinema, da Ceturb ES, da Prefeitura Municipal de Vitória e da Secretaria de Estado de Turismo (Setur-ES). O Festival conta também com o apoio institucional do Centro Técnico do Audiovisual – CTAv, da Mistika, da CiaRio, da Link Digital, do Centro Cultural Sesc Glória, da Jangada VOD, do Canal Brasil e da Carla Buaiz Jóias. A realização é da Galpão Produções e do Instituto Brasil de Cultura e Arte.