0

Muitos filmes, fóruns, sessões drive-in…a Mostra de São Paulo 2020 está chegando com muitas novidades


Neste sábado (10), tivemos a coletiva de imprensa da Mostra de Cinema Internacional de São Paulo. A 44ª edição do evento ocorre entre os dias 22 de outubro a 4 de novembro, majoritariamente de forma on-line.

No nosso texto anterior sobre o evento, que você pode ler clicando aqui, falamos sobre o preço do ingresso, a plataforma que o evento utilizará, o prêmio Humanidade, e sobre a concepção do pôster.

Na coletiva de hoje, a diretora da mostra, Renata de Almeida, começou mostrando a vinheta da edição 2020 (que você pode conferir logo abaixo). Ela agradeceu aos patrocinadores e apoiadores do festival, e até se reuniu com alguns, entre eles Eduardo Saron do Itaú Cultural e Mario Mazzili do Instituto CPFL.

Renata disse que a maioria das salas de cinema do Brasil estão fechadas, e por isso a opção pelo streaming. Além disso, afirmou que o formato pode perdurar em futuras edições, com a versão online coexistindo com a presencial.

Pela primeira vez, a Mostra terá um filme do pais africano Lesoto, chamado “This is Not a Burial, It’s a Resurrection”. Trinta produções estarão disponíveis de graça, distribuídos igualmente entre as plataformas SPCine e Sesc Digital.

Mostra

https://44.mostra.org/jornal-da-mostra/veja-a-selecao-de-filmes-da-44-mostra

Além das exibições em streaming, a 44ª Mostra terá sessões no Belas
Artes Drive-in (Memorial da América Latina) e Cinesesc Drive-in (unidade Sesc Parque Dom Pedro II).

Nova Ordem (New Order), longa-metragem dirigido pelo mexicano Michel Franco, vencedor do Grande Prêmio do júri em Veneza, abre a 44ª Mostra no dia 22 de outubro, quinta-feira, às 19h30, no Belas Artes Drive-In, com apresentação virtual de Renata de Almeida e Serginho Groisman. O público terá acesso à cerimônia pela plataforma Mostra Play e, a partir das 00:01 do dia 23, o título também poderá ser visto online.

No dia 23, os filmes estarão disponíveis na plataforma Mostra Play. Todos eles estarão disponíveis de uma vez só. Você aluga, e no momento em que der play ele fica disponível por 24 horas. Os filmes têm limitação de 2 mil views, com exceção do filme de estreia, que só ficará disponível nas primeiras 24hs da Mostra, e com limite de 1000 views.

Importante lembrar também que:  depois que vc alugar o filme, terá apenas 3 dias pra acessá-lo. Ou seja, não pode alugar tudo o que quer no primeiro dia, e ficar com eles pelos 15 dias de evento, decidindo quando ver.

Os filmes estarão disponíveis na plataforma exclusiva da Mostra de São Paulo, e poderão ser vistos por computador, espelhar para SmarTV, além de apps pra iOS e Android.

mostra

A quarta edição do Fórum Mostra, que promove encontros e debates de
cinema, literatura e assuntos contemporâneos da cultura será realizado
virtualmente nos dias 28, 29 e 30 de outubro, através da ferramenta do Itaú Cultural. Renata também afirmou que, o evento online, possibilitou a presença de
convidados internacionais.

Mais informações acesse: https://44.mostra.org/

Os filmes da Mostra de São Paulo

A programação conta com 198 filmes, vindos de 71 países, que serão apresentados nas seções Perspectiva Internacional, Competição Novos Diretores, Mostra Brasil e Apresentação Especial.

Veja, abaixo, a lista completa das obras selecionadas:

PERSPECTIVA INTERNACIONAL

499, de Rodrigo Reyes (EUA, MÉXICO)

1986, de Lothar Herzog (ALEMANHA, BELARUS)

A ARTE DE DERRUBAR /THE ART OF FALLISM, de Aslaug Aarsæther e Gunnbjørg Gunnarsdottir (NORUEGA, ÁFRICA DO SUL)

A DEUSA DOS VAGALUMES / GODDESS OF THE FIREFLIES, de Anaïs Barbeau-Lavalette (CANADÁ)

A HERDADE / THE DOMAIN, de Tiago Guedes (PORTUGAL, FRANÇA)

A PASTORA E AS SETE CANÇÕES / THE SHEPHERDESS AND THE SEVEN SONGS, de Pushpendra Singh (ÍNDIA)

A SAÍDA DOS TRENS / THE EXIT OF THE TRAINS, de Radu Jude e Adrian Cioflâncă (ROMÊNIA)

ANERCA, RESPIRAÇÃO DA VIDA / ANERCA, BREATH OF LIFE, de Markku Lehmuskallio e Johannes Lehmuskallio (FINLÂNDIA)

AO ENTARDECER / IN THE DUSK, de Sharunas Bartas (LITUÂNIA, FRANÇA, REPÚBLICA TCHECA, SÉRVIA, PORTUGAL, LETÔNIA)

ARAÑA / SPIDER, de Andrés Wood (CHILE, ARGENTINA, BRASIL)

AS VEIAS DO MUNDO / VEINS OF THE WORLD, de Byambasuren Davaa (ALEMANHA, MONGÓLIA)

ASSIM DESSE JEITO / JUST LIKE THAT, de Kislay (ÍNDIA)

BEANS, de Tracey Deer (CANADÁ)

BERLIN ALEXANDERPLATZ, de Burhan Qurbani (ALEMANHA, HOLANDA)

CICLO SOLITÁRIO / SINGLE CYCLE, de Qi Zhang (CHINA)

CORRENDO PARA O CÉU / RUNNING TO THE SKY, de Mirlan Abdykalykov (QUIRGUISTÃO)

CORVOS / CROWS, de Naghi Nemati (IRÃ, CANADÁ)

COZINHAR F*DER MATAR / COOK F**K KILL, de Mira Fornay (REPÚBLICA TCHECA, ESLOVÁQUIA)

CRIANÇAS DO SOL    / SUN CHILDREN, de Majid Majidi (IRÃ)

DAU. DEGENERAÇÃO / DAU. DEGENERATION, de Ilya Khrzhanovsky e Jekaterina Oertel (ALEMANHA, UCRÂNIA, REINO UNIDO)

DAU. NATASHA / DAU. NATASHA, de Ilya Khrzhanovsky e Jekaterina Oertel (ALEMANHA, UCRÂNIA, REINO UNIDO)

DIAS / DAYS, de Tsai Ming-Liang (TAIWAN)

ENTRE MORTES / IN BETWEEN DYING, de Hilal Baydarov (AZERBAIJÃO, MÉXICO, EUA)

ENTRE O CÉU E A TERRA / BETWEEN HEAVEN AND EARTH, de Najwa Najjar (PALESTINA, LUXEMBURGO, ISLÂNDIA)

ESTAVA CHOVENDO PÁSSAROS / AND THE BIRDS RAINED DOWN, de Louise Archambault (CANADÁ)

FEVEREIRO / FEBRUARY, de Kamen Kalev (BULGÁRIA, FRANÇA)

GATO NA PAREDE / CAT IN THE WALL, de Mina Mileva e Vesela Kazakova (BULGÁRIA, REINO UNIDO, FRANÇA)

GÊNERO, PAN / LAHI, HAYOP, de Lav Diaz (FILIPINAS)

GUERRA, de José Oliveira e Marta Ramos (PORTUGAL)

IMPEDIMENTO EM CARTUM / KHARTOUM OFFSIDE, de Marwa Zein (SUDÃO, NORUEGA, DINAMARCA)

IRMÃS SEPARADAS / SISTERS APART, de Daphne Charizani (ALEMANHA, GRÉCIA)

ISSO NÃO É UM ENTERRO, É UMA RESSURREIÇÃO / THIS IS NOT A BURIAL, IT`S A RESURRECTION, de Lemohang Jeremiah Mosese (LESOTO, ÁFRICA DO SUL, ITÁLIA)

JANTAR NA AMÉRICA / DINNER IN AMERICA, de Adam Rehmeier (EUA)

KUBRICK POR KUBRICK / KUBRICK BY KUBRICK, de Grégory Monro (FRANÇA)

MÃES DE VERDADE / TRUE MOTHERS, de Naomi Kawase (JAPÃO)

MALMKROG, de Cristi Puiu (ROMÊNIA, SÉRVIA, SUÍÇA, SUÉCIA, BÓSNIA-HERZEGOVINA, MACEDÔNIA DO NORTE)

MEU REMBRANDT / MY REMBRANDT, de Oeke Hoogendijk (HOLANDA)

MINHA INCRÍVEL WANDA / MY WONDEFUL WANDA, de Bettina Oberli (SUÍÇA)

MINHA IRMÃ / MY LITTLE SISTER, de Stéphanie Chuat e Véronique Reymond (SUÍÇA)

MISS MARX, de Susanna Nicchiarelli (ITÁLIA, BÉLGICA)

MURMÚRIO / MURMUR, de Heather Young (CANADÁ)

NADANDO ATÉ O MAR SE TORNAR AZUL / SWIMMING OUT TILL THE SEA TURNS BLUE, de Jia Zhangke (CHINA)

NADIA, BORBOLETA / NADIA, BUTTERFLY, de Pascal Plante (CANADÁ)

NÃO HÁ MAL ALGUM / THERE IS NO EVIL, de Mohammad Rasoulof (IRÃ, ALEMANHA, REPÚBLICA TCHECA)

NARIZ SANGRANDO, BOLSOS VAZIOS / BLOODY NOSE EMPTY POCKETS, de Bill Ross IV e Turner Ross (EUA)

NIMBY, de Teemu Nikki (FINLÂNDIA)

NOSSA SENHORA DO NILO / OUR LADY OF THE NILE, de Atiq Rahimi (FRANÇA, BÉLGICA, RUANDA)

NOTTURNO, de Gianfranco Rosi (ITÁLIA, FRANÇA, ALEMANHA)

NÚMEROS / NUMBERS, de Oleg Sentsov e Akhtem Seitablaev (UCRÂNIA, POLÔNIA, REPÚBLICA TCHECA, FRANÇA)

O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS / THE YEAR OF THE DEATH OF RICARDO REIS, de João Botelho (PORTUGAL)

O CAMINHO PARA MOSCOU / ONE WAY TO MOSCOW, de Micha Lewinsky (SUÍÇA)

O CHARLATÃO / CHARLATAN, de Agnieszka Holland (REPÚBLICA TCHECA)

O CLUBE VINLAND / THE VINLAND CLUB, de Benoit Pilon (CANADÁ)

O DESPERTAR DE FANNY LYE / FANNY LYE DELIVER`D, de Thomas Clay (REINO UNIDO, ALEMANHA)

O NEON ATRAVÉS DO OCEANO / THE NEON ACROSS THE OCEAN, de Matthew Victor Pastor (FILIPINAS, AUSTRÁLIA)

O PARAÍSO DA SERPENTE    / SERPENT`S PARADISE, de Bernardo Arellano (ITÁLIA, MÉXICO, EUA)

O SÉCULO 20 / THE TWENTIETH CENTURY, de Matthew Rankin (CANADÁ)

O ÚLTIMO BANHO / THE LAST BATH, de David Bonneville (FRANÇA, PORTUGAL)

OLLIVER HAWK, O HIPNOTIZADOR / OLLIVER HAWK, THE HYPNOTIST, de Arthur Franck (FINLÂNDIA)

ORDEM MORAL / MORAL ORDER, de Mário Barroso (PORTUGAL)

PAI / FATHER, de Srdan Golubović (SÉRVIA)

PAISAGEM NA SOMBRA / SHADOW COUNTRY, de Bohdan Sláma (REPÚBLICA TCHECA)

POPPIE NONGENA / POPPIE NONGENA, de Christiaan Olwagen (ÁFRICA DO SUL)

PRAZER, CAMARADAS! / A PLEASURE, COMRADES!, de José Filipe Costa (PORTUGAL)

QUANDO A LUA ESTAVA CHEIA / WHEN THE MOON WAS FULL, de Narges Abyar (IRÃ)

QUANDO ANOITECE / THE EVENING HOUR, de Braden King (EUA)

ROSE INTERPRETA JULIE / ROSE PLAYS JULIE, de Joe Lawlor e Christine Molloy (IRLANDA, REINO UNIDO)

SEM CABEÇA / HEADLESS, de Kaveh Sajjadi Hosseini (IRÃ)

SEM SOM / SOUNDLESS, de Behrang Dezfoulizadeh (IRÃ)

SEM VOZ / THE VOICELESS, de Pascal Rabaté (FRANÇA)

SHIRLEY / SHIRLEY, de Josephine Decker (EUA)

SIBÉRIA / SIBERIA, de Abel Ferrara (ITÁLIA, ALEMANHA, MÉXICO)

SOROS / SOROS, de Jesse Dylan (EUA)

SPORTIN` LIFE / SPORTIN` LIFE, de Abel Ferrara (FRANÇA)

STARDUST, de Gabriel Range (REINO UNIDO)

UIVOS SÃO OUVIDOS / THE HOWLS, de Julio Hernández Cordón (MÉXICO)

UM CRIME COMUM / A COMMON CRIME, de Francisco Márquez (ARGENTINA, BRASIL, SUÍÇA)

VENCIDOS DA VIDA / VENCIDOS DA VIDA, de Rodrigo Areias (PORTUGAL)

VIVOS, de Ai Weiwei (ALEMANHA, MÉXICO)

WALDEN, de Bojena Horackova (FRANÇA, LITUÂNIA)

WELCOME TO CHECHNYA, de David France (EUA)

WINONA, de Alexandros Voulgaris (GRÉCIA)

https://44.mostra.org/jornal-da-mostra/iv-forum-mostra-reflete-sobre-a-pandemia-e-o-futuro-do-audiovisual

COMPETIÇÃO NOVOS DIRETORES

17 QUADRAS  / 17 BLOCKS, de Davy Rothbart (EUA)

9,75, de Uluç Bayraktar (TURQUIA)

A MARINA / LA MARINA, de Étienne Galloy e Christophe Levac (CANADÁ)

A MORTE DO CINEMA E DO MEU PAI TAMBÉM/ THE DEATH OF CINEMA AND MY FATHER TOO, de Dani Rosenberg (ISRAEL)

A TERRA É AZUL COMO UMA LARANJA / THE EARTH IS BLUE AS AN ORANGE, de Iryna Tsilyk (UCRÂNIA, LITUÂNIA)

A VIDA NA ESTRADA / LIFE ON THE ROAD, de Sidra Rezwan, Salwa Soleiman Sedo, Ekhlas Heydar Samubud e Adnan Faroq (IRAQUE)

AL-SHAFAQ – QUANDO O CÉU SE DIVIDE / AL-SHAFAQ – WHEN HEAVEN DIVIDES, de Esen Isik (SUÍÇA)

ANIMA, de Reza Golchin (IRÃ)

ANIMAIS NUS / NAKED ANIMALS, de Melanie Waelde (ALEMANHA)

APENAS MORTAIS / BEING MORTAL, de Liu Ze (CHINA)

ASSIM COMO ACIMA, ABAIXO / AS ABOVE, SO BELOW, de Sarah Fancis (LÍBANO)

CALAZAR / KALA AZAR, de Janis Rafa (HOLANDA, GRÉCIA)

CAMINHANDO CONTRA O VENTO / STRIDING INTO THE WIND, de Shujun Wei (CHINA)

CANDANGO: MEMÓRIAS DO FESTIVAL, de Lino Meireles (BRASIL)

CASA DE ANTIGUIDADES, de João Paulo Miranda Maria (BRASIL, FRANÇA)

CASULO / COCOON, de Leonie Krippendorff (ALEMANHA)

CAVALEIRO DE VERÃO / SUMMER KNIGHT, de Xing You (CHINA)

CHICO REI ENTRE NÓS, de Joyce Prado (BRASIL)

CHICO VENTANA QUERIA TER UM SUBMARINO / CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN

SUBMARINO, de Alex Piperno (URUGUAI, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS)

CICLO SOLITÁRIO / SINGLE CYCLE, de Qi Zhang (CHINA)

COLÔMBIA ERA NOSSA / COLOMBIA IN MY ARMS, de Jenni Kivistö e Jussi Rastas (FINLÂNDIA, DINAMARCA, SUÉCIA, FRANÇA)

CONTOS DA PRISÃO / TALES FROM THE PRISON CELL, de Abel Visky (HUNGRIA, CROÁCIA, REINO UNIDO)

CURRAL, de Marcelo Brennand (BRASIL)

DE VOLTA A VISEGRAD / BACK TO VISEGRAD, de Antoine Jaccoud e Julie Biro (SUÍÇA)

DE VOLTA PARA CASA – MARINA ABRAMOVIC E SEUS FILHOS / HOMECOMING – MARINA ABRAMOVIC AND HER CHILDREN, de Boris Miljkovic (SÉRVIA)

DENTE POR DENTE, de Julio Taubkin e Pedro Arantes (BRASIL)

DESENTERRAR / DIGGER, de Georgis Grigorakis (GRÉCIA, FRANÇA)

DEZESSEIS PRIMAVERAS / SPRING BLOSSOM, de Suzanne Lindon (FRANÇA)

EEB ALLAY OOO!, de Prateek Vats (ÍNDIA)

EM MEUS SONHOS / IN MY DREAM, de Murat Çeri (TURQUIA)

ENTRE CÃO E LOBO / BETWEEN DOG AND WOLF, de Irene Gutiérrez (ESPANHA, CUBA)

EQUINÓCIO / EQUINOX, de Lena Knauss (ALEMANHA)

ESPACATE / SPAGAT, de Christian Johannes Koch (SUÍÇA)

ESTE É MEU DESEJO / THIS IS MY DESIRE, de Arie Esiri e Chuko Esiri (NIGÉRIA)

EXTASE, de Moara Passoni (BRASIL, EUA)

EXÍLIO / EXILE, de Visar Morina (ALEMANHA, BÉLGICA, KOSOVO)

FAREWELL AMOR, de Ekwa Msangi (EUA)

FEELS GOOD MAN, de Arthur Jones (EUA)

FILHO DE BOI, de Haroldo Borges (BRASIL)

FÁBULAS RUINS / BAD TALES, de Fabio & Damiano D`Innocenzo (ITÁLIA, SUÍÇA)

GATILHO / TRIGGER, de Pavel Ganin (RÚSSIA)

HAVEL, de Slávek Horák (REPÚBLICA TCHECA)

IRMÃ, de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes (BRASIL)

JOSEP, de Aurélien Froment (ESPANHA, BÉLGICA, FRANÇA)

KAIRÓS, de Nicolás Buenaventura Vidal (FRANÇA, COLÔMBIA)

LA FRANCISCA, UMA JUVENTUDE CHILENA / LA FRANCISCA, A CHILEAN YOUTH, de Rodrigo Litorriaga (CHILE, FRANÇA, BÉLGICA)

LABIRINTO YO`EME / LABERINTO YO`EME, de Sergi Pedro Ros (MÉXICO, ESPANHA)

LIMIAR / THRESHOLD, de Rouzbeh Akhbari e Felix Kalmenson (CANADÁ, ARMÊNIA, TURQUIA)

LORELEI, de SABRINA DOYLE (EUA)

LUA VERMELHA / RED MOON TIDE, de Lois Patiño (ESPANHA)

LUXOR, de Zeina Durra (EGITO, REINO UNIDO)

MAMÃE, MAMÃE, MAMÃE / MUM, MUM, MUM, de Sol Berruezo Pichon-Rivière (ARGENTINA)

MAR DE DENTRO, de Dainara Toffoli (BRASIL)

MATE-O E DEIXE ESTA CIDADE / KILL IT AND LEAVE THIS TOWN, de Mariusz Wilczyński (POLÔNIA)

MATRIARCA / MATER, de Jure Pavlovic (CROÁCIA, SÉRVIA, FRANÇA, BOSNIA-HERZEGOVINA)

MEU CORAÇÃO SÓ IRÁ BATER SE VOCÊ PEDIR / MY HEART CAN`T BEAT UNLESS YOU TELL IT TO, de Jonathan Cuartas (EUA)

MOSQUITO, de Nuno Pinto (PORTUGAL, BRASIL, FRANÇA)

MULHER OCEANO, de Djin Sganzerla (BRASIL, JAPÃO)

MÃE DE ALUGUEL / THE SURROGATE, de Jeremy Hersh (EUA)

NEM HERÓI NEM TRAIDOR / NEITHER HERO NOR TRAITOR, de Nicolás Savignone (ARGENTINA)

O LIVRO DOS PRAZERES, de Marcela Lordy (BRASIL, ARGENTINA)

O NARIZ OU A CONSPIRAÇÃO DOS DISSIDENTES / NOS ILI ZAGOVOR NETAKIKH, de Andrey Khrzhanovsky (RÚSSIA)

O NOME ENCRAVADO EM SEU CORAÇÃO / THE NAME ENGRAVED IN YOUR HEART, de Kuang-Hui LIU (TAIWAN)

O PEQUENO REFUGIADO / THE LITTLE REFUGEE, de Batin Ghobadi (TURQUIA, IRÃ)

O PERGAMINHO VERMELHO, de Nelson Botter Jr. (BRASIL)

O PROBLEMA DE NASCER / THE TROUBLE WITH BEING BORN, de Sandra Wollner (ÁUSTRIA, ALEMANHA)

O SANTO DO IMPOSSÍVEL / THE SAINT OF THE IMPOSSIBLE, de Marc Raymond Wilkins (SUÍÇA)

O TREMOR / THE TREMOR, de Balaji Vembu Chelli (ÍNDIA)

OS NOMES DAS FLORES / THE NAMES OF THE FLOWERS, de Bahman Tavoosi (BOLÍVIA, CANADÁ, EUA, CATAR)

PANQUIACO, de Ana Elena Tejera (PANAMÁ)

PARI, de Siamak Etemadi (GRÉCIA, FRANÇA, HOLANDA, BULGÁRIA)

PIEDRA SOLA, de Alejandro Telémaco Tarraf (ARGENTINA, MÉXICO, CATAR, REINO UNIDO)

PILATOS / PILATE, de Linda Dombrovszky (HUNGRIA)

PROBLEMAS COM A NATUREZA / THE TROUBLE WITH NATURE, de Illum Jacobi (DINAMARCA, FRANÇA)

REBELDES DE VERÃO / SUMMER REBELS, de Martina Saková (ALEMANHA, ESLOVÁQUIA)

SAMBA DE SANTO – RESISTÊNCIA AFRO-BAIANA, de Betão Aguiar (BRASIL)

SANGUINETTI, de Christian Diaz Pardo (MÉXICO, CHILE)

SEM RESSENTIMENTOS / NO HARD FEELINGS, de Faraz Shariat (ALEMANHA)

SILÊNCIO E PÔR DO SOL / SILENCE AND SUNSET, de Kazufumi Umemura (JAPÃO)

SOLO / SOIL, de Sevgi Hirschhäuser (ALEMANHA, TURQUIA)

SUMMERTIME, de Carlos López Estrada (EUA)

SUOR / SWEAT, de Magnus von Horn (POLÔNIA, SUÉCIA)

TENTEHAR – ARQUITETURA DO SENSÍVEL, de Paloma Rocha (BRASIL)

UMA MÁQUINA PARA HABITAR / A MACHINE TO LIVE IN, de Yoni Goldstein e Meredith Zielke (EUA)

VALENTINA, de Cássio Pereira dos Santos (BRASIL)

VERÃO BRANCO / SUMMER WHITE, de Rodrigo Ruiz Patterson (MÉXICO)

XEQUE MATE, de Bruna Piantino (BRASIL, URUGUAI)

ZANKA CONTACT, de Ismaël El Iraki (FRANÇA, MARROCOS, BÉLGICA)

https://44.mostra.org/jornal-da-mostra/perspectiva-internacional-filmes-premiados-e-de-diretores-renomados

MOSTRA BRASIL

#EAGORAOQUE, de Jean-Claude Bernardet e Rubens Rewald

ANA. SEM TÍTULO, de Lucia Murat

AS ÓRBITAS DA ÁGUA, de Frederico Machado

CIDADE PÁSSARO, de Matias Mariani

CRACOLÂNDIA, de Edu Felistoque

ENTRE NÓS, UM SEGREDO, de Beatriz Seigner e Toumani Kouyaté

GLAUBER, CLARO, de César Meneghetti

LAMAÇAL, de Franco Verdoia

LUZ ACESA, de Guilherme Coelho

NAS ASAS DA PAN AM, de Silvio Tendler

NHEENGATU, de José Barahona

O LODO, de Helvécio Ratton

SOBRADINHO, de Marília Hughes e Cláudio Marques

TODAS AS MELODIAS, de Marco Abujamra

UM DIA COM JERUSA, de Viviane Ferreira

VERLUST, de Esmir Filho

 

APRESENTAÇÃO ESPECIAL

A VISITA / LAI FANG, de Jia Zhangke (CHINA)

CORONATION, de Ai Weiwei (CHINA)

ESCONDIDA / HIDDEN, de Jafar Panahi (FRANÇA)

LA PLANTA, de Beto Brant (BRASIL)

O ADIVINHADOR / STUMP THE GUESSER, de Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin (CANADÁ)

OS CAÇADORES DE COELHOS / THE RABBIT HUNTERS, de Evan Johnson, Galen Johnson e Guy Maddin (CANADÁ)

UMA NOITE NA ÓPERA / A NIGHT AT THE OPERA, de Sergei Loznitsa (FRANÇA)

Mostra

https://44.mostra.org/jornal-da-mostra/trinta-e-seis-filmes-brasileiros-compoem-programacao-da-mostra

PRÊMIO LEON CAKOFF – SARA SILVEIRA

TODOS OS MORTOS, de Marco Dutra e Caetano Gotardo (BRASIL, FRANÇA)

PRÊMIO HUMANIDADE – FREDERICK WISEMAN

CITY HALL, de Frederick Wiseman (EUA)

UM OLHAR SOBRE FERNANDO CONI CAMPOS

LADRÕES DE CINEMA, de Fernando Coni Campos (BRASIL)

MÁGICO E O DELEGADO, de Fernando Coni Campos (BRASIL)

VIAGEM AO FIM DO MUNDO, de Fernando Coni Campos (BRASIL)


Conheça a vinheta da 44ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo:

Gostou desse conteúdo? Então nos ajude a manter o site vivo entrando para o Odisseia Club. Seja um apoiador da Odisseia e acompanhe tudo sobre filmes, séries, games, músicas e muito mais.

Tiago Cinéfilo
Estudante de Comunicação e editor deste site. Criador, podcaster e editor do "Eu Não Acredito em Nada", o podcast de terror da Odisseia.

Cidade dos Mortos | Série Russa Terá 2ª Temporada Na Netflix?

Previous article

Elysium | Veja 7 Curiosidades Sobre O Filme Com Wagner Moura

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *