AODISSEIA
Especial

Indicados ao Oscar 2018

Cerimônia acontece no dia 4 de março!

23 de janeiro de 2018 - 11:53 - Tiago Soares

E hoje saíram os indicados ao Oscar 2018, prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas (AMPAS), o maior do cinema. As nomeações foram apresentadas pela atriz Tiffany Haddish (“Viagem das Garotas“) e pelo ator e diretor Andy Serkis (“Trilogia Planeta dos Macacos”). “A Forma da Água” lidera com 13 indicações.

A 90ª edição da premiação acontece no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia no dia 4 de março de 2018 e Jimmy Kimmel será o apresentador pelo segundo ano consecutivo. Confira os indicados:

 

Melhor Filme

Me Chame pelo Seu Nome

Destino de Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird

Trama Fantasma

The Post

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

Christopher Nolan – Dunkirk

Jordan Peele – Corra!

Greta Gerwig – Lady Bird

Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Melhor Atriz

Sally Hawkins (“A forma da água”)

Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)

Margot Robbie (“Eu, Tonya”)

Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)

Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Ator

Timotheé Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)

Daniel Day Lewis (“Trem Fantasma”)

Daniel Kaluuya (“Corra!)

Gary Oldman (“O destino de uma nação”)

Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)

Richard Jenkins (“A forma da água”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – A Forma da Água

Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

Corra! (Jordan Peele)

Lady Bird (Greta Gerwig)

A Forma da Água (Guilermo Del Toro)

Três Anúncios Para um Crime Martin McDonagh)

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

Me Chame Pelo Seu Nome (James Ivory)

Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

Molly’s Game (Aaron Sorkin)

Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Animação

Poderoso Chefinho

Viva – a Vida é uma Festa

Touro Ferdinando

Com Amor Van Gogh

The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Kayayo: The Living Shopping Baskets

Knife Skills

Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)

Loveless (Rússia)

The Square (Suécia)

“The insult” (Líbano)

“On Body and Soul” (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Neg

Dear Basketball

Garden Party

ative Space

Revolting Rhymes

Melhor Canção Original

“Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa

“This is Me” – O Rei do Show

“Mighty River” – Mudbound

“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome

“Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 – Roger Deakins

O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel

Mudbound – Rachel Morrison

Dunkirk – Hoyte van Hoytema

A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino

A Bela e a Fera

Destino de uma Nação

Trama Fantasma

A Forma da Água

Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação

Extraordinário

Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol.2

Kong – A Ilha da Caveira

Star Wars – Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

I, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora

Dunkirk

Trama Fantasma

A Forma da Água

Star Wars – Os Últimos Jedi

Três Anúncios Para um Crime