AODISSEIA
Especial

Especial: Vencedores do Oscar 2016


29 de fevereiro de 2016 - 14:00 - Flávio Pizzol

Em uma noite que poderia facilmente ficar marcada pelas piadas politizadas de Chris Rock ou pelas próprias polêmicas envolvendo o boicote, o Oscar não se deixou abater, fez uma ótima apresentação, acabou com um dos maiores meme da internet e consagrou uma lista de filmes que mostram o quanto suas opiniões não mudam nunca.

Com exceção da triste derrota de Sylvester Stallone e da inesperada vitória de Ex-Machina, quase todas as vitórias podem ser explicadas exatamente pelo gosto dos votantes. Mad Max foi o recordista de estatuetas, mas não conseguiu nada além das categorias técnicas. O Regresso só venceu onde não poderia perder de jeito nenhum. E Spotlight é o filme simples e certeiro que tem a cara da premiação. Dito isso, vamos a lista completa de vencedores (em negrito):

 

Melhor Filme

– A Grande Aposta
– Ponte dos Espiões
– Brooklyn
– Mad Max – Estrada da Fúria
– Perdido em Marte
– O Regresso
– O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados


 

Melhor Diretor

Alejandro G. Iñárritu – O Regresso
– Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
– George Miller – Mad Max – Estrada da Fúria
– Adam McKay – A Grande Aposta
– Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack


 

Melhor Ator

– Bryan Cranston – Trumbo
– Matt Damon – Perdido em Marte
Leonardo DiCaprio – O Regresso
– Michael Fassbender – Steve Jobs
– Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa


 

Melhor Atriz

– Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – O Quarto de Jack
– Jennifer Lawrence – Joy – O Nome do Sucesso
– Charlotte Rampling – 45 Anos
– Saoirse Ronan – Brooklyn


 

Melhor Atriz Coadjuvante

– Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
– Rooney Mara – Carol
– Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
– Kate Winslet – Steve Jobs


 

Melhor Ator Coadjuvante

– Christian Bale – A Grande Aposta
– Tom Hardy – O Regresso
– Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
– Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar


 

Melhor Roteiro Original

– Matt Charman – Ponte dos Espiões
– Alex Garland – Ex Machina
– Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
– Jonathan Herman, Andrea Berloff – Straight Outta Compton


 

Melhor Roteiro Adaptado

Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta
– Nick Hornby – Brooklyn
– Phyllis Nagy – Carol
– Drew Goddard – Perdido em Marte
– Emma Donoghue – O Quarto de Jack


 

Melhor Animação

– Anomalisa
– O Menino e o Mundo
Divertida Mente
– Shaun, o Carneiro
– As Memórias de Marnie


 

Melhor Filme Estrangeiro

– Embrace of the Serpent – Colômbia
– Cinco graças – França
O Filho de Saul – Hungria
– Theeb – Jordânia
– A War – Dinamarca


 

Melhor Documentário

Amy
– Cartel Land
– The look of silence
– What happened, Miss Simone?
– Winter on fire: Ukraine’s Fight for Freedom


 

Melhor Trilha Sonora

– Thomas Newman – Ponte dos Espiões
– Carter Burwell – Carol
Ennio Morricone – Os Oito Odiados
– Jóhann Jóhannsson – Sicario – Terra de Ninguém
– John Williams – Star Wars – O Despertar da Força


 

Melhor Design de Produção

– Ponte dos Espiões
– A Garota Dinamarquesa
Mad Max – Estrada da Fúria
– Perdido em Marte
– O Regresso


 

Melhor Fotografia

– Ed Lachman – Carol
– Robert Richardson – Os 8 Odiados
– John Seale – Mad Max – Estrada da Fúria
Emmanuel Lubezki – O Regresso
– Roger Deakins – Sicario – Terra de Ninguém


 

Melhor Figurino

– Carol
– Cinderela
– A Garota Dinamarquesa
Mad Max – Estrada da Fúria
– O Regresso


 

Melhores Efeitos Visuais

Ex Machina
– Mad Max – Estrada da Fúria
– Perdido em Marte
– O Regresso
– Star Wars – O Despertar da Força


 

Melhor Montagem

– A Grande Aposta
Mad Max – Estrada da Fúria
– O Regresso
– Spotlight – Segredos Revelados
– Star Wars – O Despertar da Força


 

Melhor Edição de Som

Mad Max – Estrada da Fúria
– Perdido em Marte
– O Regresso
– Sicario – Terra de Ninguém
– Star Wars – O Despertar da Força


 

Melhor Mixagem de Som

– Ponte dos Espiões
Mad Max – Estrada da Fúria
– Perdido em Marte
– O Regresso
– Star Wars – O Despertar da Força


 

Melhor Cabelo e Maquiagem

Mad Max – Estrada da Fúria
– The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared
– O Regresso


 

Melhor Canção Original

– Earned it”, The Weeknd – Cinquenta Tons de Cinza
– Manta Ray”, J. Ralph & Antony – Racing Extinction
– Simple song #3″, Sumi Jo e Viktoria Mullova – Youth
Writing’s on the wall”, Sam Smith – 007 contra Spectre
– Til it happens to you”, Lady Gaga – The Hunting Ground


 

Melhor Curta de Animação

Bear Story
– Prologue
– Sanjay’s Super Team
– We can’t live without Cosmos
– World of tomorrow


 

Melhor Curta em Live-Action

– Ave Maria
– Day one
– Everything will be okay (Alles Wird Gut)
– Shok
Stutterer


 

Melhor Curta em Documentário

– Body team 12
– Chau, beyond the lines
– Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of forgiveness
– Last day of freedom