oscar 2015
0

E está chegando o dia do Oscar 2015. Neste domingo, dia 22, conheceremos os vencedores do duelo Boyhood x Birdman, acompanharemos Neil Patrick Harris na apresentação e veremos a maior quantidade de filmes independentes na premiação desde que eu passei a acompanhar tudo. E não importa se esse é o Oscar mais branco e machista dos últimos anos, porque agora é hora de tentar acertar os vencedores desse ano.

Dessa vez, eu vou fazer as apostas em um formato diferente que será divido em três opções. As duas primeiras (quem deve ganhar e quem tem alguma chance de ganhar) são baseadas nas premiações pré-Oscar, enquanto a última será baseada no meu gosto e deixará claro quem eu gostaria que ganhasse, sendo que algumas vezes meu gosto pode estar dividido entre vários candidatos.

BRENTWOOD, CA - FEBRUARY 24: Nate Sanders displays the collection of Oscar statuettes that his auction company will sell online to the highest bidder on February 24, 2012 in Brentwood, California. (Photo by Toby Canham/Getty Images)

Melhor Filme

  • Sniper Americano
  • Birdman
  • Boyhood
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Selma
  • A Teoria de Tudo
  • Whiplash

Quem deve ganhar: Birdman

Quem pode ganhar: Boyhood

Quem eu gostaria que ganhasse: O Grande Hotel Budapeste

Melhor Diretor

  • Alejandro González Inárritu – Birdman
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Bennett Miller – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
  • Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Quem deve ganhar: Richard Linklater – Boyhood

Quem pode ganhar: Alejandro G. Iñarritu – Birdman

Quem eu gostaria que ganhasse: Richard Linklater – Boyhood

Melhor Atriz

  • Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite
  • Felicity Jones – A Teoria de Tudo
  • Julianne Moore – Para Sempre Alice
  • Rosamund Pike – Garota Exemplar
  • Reese Witherspoon – Livre

Quem deve ganhar: Julianne Moore – Para Sempre Alice

Quem pode ganhar: Julianne Moore – Para Sempre Alice

Quem eu gostaria que ganhasse: Rosamund Pike – Garota Exemplar

Melhor Ator

  • Steve Carell – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
  • Michael Keaton – Birdman
  • Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
  • Bradley Cooper – Sniper Americano

Quem deve ganhar: Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Quem pode ganhar: Michael Keaton – Birdman

Quem eu gostaria que ganhasse: Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Patricia Arquette – Boyhood
  • Laura Dern – Livre
  • Keira Knightley – O Jogo da Imitação
  • Meryl Streep – Caminhos da Floresta
  • Emma Stone – Birdman

Quem deve ganhar: Patricia Arquette – Boyhood

Quem pode ganhar: Patricia Arquette – Boyhood

Quem eu gostaria que ganhasse: Patricia Arquette – Boyhood

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert Duvall – O Juiz
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • Edward Norton – Birdman
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • J.K. Simmons – Whiplash

Quem deve ganhar: J.K. Simmons – Whiplash

Quem pode ganhar: J.K. Simmons – Whiplash

Quem eu gostaria que ganhasse: J.k. Simmons – Whiplash/ Edward Norton – Birdman

Melhor Roteiro Adaptado

  • Sniper Americano
  • O Jogo da Imitação
  • Vício Inerente
  • A Teoria de Tudo
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Quem deve ganhar: O Jogo da Imitação

Quem pode ganhar: Whiplash

Quem eu gostaria que ganhasse: O Jogo da Imitação/ Whiplash

Melhor Roteiro Original

  • Birdman
  • Boyhood
  • Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Abutre

Quem deve ganhar: O Grande Hotel Budapeste

Quem pode ganhar: Birdman

Quem eu gostaria que ganhasse: O Grande Hotel Budapeste/ O Abutre

Melhor Animação

  • Operação Big Hero
  • Os Boxtrolls
  • Como Treinar o Seu Dragão 2
  • Song of the Sea
  • O Conto da Princesa Kaguya

Quem deve ganhar: Como Treinar seu Dragão 2

Quem pode ganhar: O Conto da Princesa Kaguya

Quem eu gostaria que ganhasse: Como Treinar seu Dragão 2

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Citizenfour
  • Vietnã: Batendo em Retirada
  • Virunga
  • A Fotografia Oculta de Vivian Maier
  • O Sal da Terra

Quem deve ganhar: Citizenfour

Quem pode ganhar: Citizenfour

Quem eu gostaria que ganhasse: O Sal da Terra

Melhor Filme Estrangeiro

  • Ida (Polônia)
  • Leviatã (Rússia)
  • Tangerines (Estônia)
  • Timbuktu (Mauritânia)
  • Relatos Selvagens (Argentina)

Quem deve ganhar: Ida (Polônia)

Quem pode ganhar: Leviatã (Rússia)

Quem eu gostaria que ganhasse: Ida (Polônia)

Melhor Fotografia

  • Birdman
  • O Grande Hotel Budapeste
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Invencível

Quem deve ganhar: Birdman

Quem pode ganhar: Mr. Turner

Quem eu gostaria que ganhasse: Birdman

Melhor Figurino

  • O Grande Hotel Budapeste
  • Vício Inerente
  • Caminhos da Floresta
  • Malévola
  • Mr. Turner

Quem deve ganhar: O Grande Hotel Budapeste

Quem pode ganhar: Caminhos da Floresta

Quem eu gostaria que ganhasse: O Grande Hotel Budapeste

Melhor Montagem

  • Sniper Americano
  • Boyhood
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Quem deve ganhar: Boyhood

Quem pode ganhar: Whiplash

Quem eu gostaria que ganhasse: Whiplash

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • O Grande Hotel Budapeste
  • Guardiões da Galáxia

Quem deve ganhar: O Grande Hotel Budapeste

Quem pode ganhar: O Grande Hotel Budapeste

Quem eu gostaria que ganhasse: Guardiões da Galáxia/ O Grande Hotel Budapeste

Melhor Trilha Sonora Original

  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Interestelar
  • Mr. Turner
  • A Teoria de Tudo

Quem deve ganhar: A Teoria de Tudo

Quem pode ganhar: O Grande Hotel Budapeste

Quem eu gostaria que ganhasse: Interestelar/ O Grande Hotel Budapeste

Melhor Canção Original

  • “Everything is Awesome” – Uma Aventura LEGO
  • “Glory” – Selma
  • “Grateful” – Beyond the Lights
  • “I’m Not Going to Miss You” – Glen Campbell: I’ll Be Me
  • “Lost Stars” – Mesmo Se Nada Der Certo

Quem deve ganhar: Glory – Selma

Quem pode ganhar: Glory – Selma

Quem eu gostaria que ganhasse: Glory – Selma/ Everything is Awesome – Uma Aventura LEGO

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Quem deve ganhar: O Banquete

Quem pode ganhar: The Bigger Picture

Quem eu gostaria que ganhasse: O Banquete

Melhor Edição de Som

  • Sniper Americano
  • Birdman
  • O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Interestelar
  • Invencível

Quem deve ganhar: Sniper Americano

Quem pode ganhar: Birdman

Quem eu gostaria que ganhasse: Sniper Americano

Melhor Mixagem de Som

  • Sniper Americano
  • Interestelar
  • Invencível
  • O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Birdman

Quem deve ganhar: Whiplash

Quem pode ganhar: Birdman

Quem eu gostaria que ganhasse: Whiplash

Melhor Design de Produção

  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Interestelar
  • Caminhos da Floresta
  • Mr. Turner

Quem deve ganhar: O Grande Hotel Budapeste

Quem pode ganhar: O Grande Hotel Budapeste

Quem eu gostaria que ganhasse: O Grande Hotel Budapeste

Melhores Efeitos Especiais

  • Capitão América 2 – O Soldado Invernal
  • Guardiões da Galáxia
  • Planeta dos Macacos 2 – O Confronto
  • Interestelar
  • X-Men – Dias de Um Futuro Esquecido

Quem deve ganhar: Interestelar

Quem pode ganhar: Planeta dos Macacos 2 – O Confronto

Quem eu gostaria que ganhasse: Planeta dos Macacos 2 – O Confronto


OBS 1: Não assisti nenhum indicado nas categorias de curta e de documentário em curta, então não vou comentar sobre essas categorias.

Flavio Pizzol
Nascido em uma galáxia muito distante, sou o construtor original dessa nave. Aquele que chegou aqui quando tudo era mato. Além disso, nas horas vagas, publicitário, crítico de cinema, aprendiz de escritor e músico de fundo de quintal. PS: Não sabe trocar a sua imagem do perfil...

Vencedores Framboesa de Ouro 2015

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

More in Especial