Nesta segunda-feira (9), saíram os indicados a 77ª edição do Globo de Ouro. No total, foram 25 categorias, sendo 14 delas focadas no cinema e, 11, em produções de TV. A cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 5 de janeiro de 2020 em Los Angeles e terá a apresentação de Ricky Gervais pela quinta vez.
“História de um Casamento” é o filme com mais indicações, seguido por “Era uma Vez em… Hollywood” e “O Irlandês” , com cinco. “Coringa” ficou com quatro indicações (incluindo Melhor Ator – Drama para Joaquin Phoenix e Todd Phillips para Diretor). Já “Dois Papas”, dirigido pelo brasileiro Fernando Meirelles, também levou quatro indicações.
Dentre os estúdios, contando TV e filmes, a Netflix tem 17 indicações, seguida pela HBO com 15. Na sequência estão Sony e Amazon com 8, Disney e Warner com 6, Hulu com 5, Lionsgate e Universal com 4. Confira a lista completa do Globo de Ouro 2020:
CINEMA
Melhor filme – Drama
Melhor Filme – Musical ou Comédia
Melhor diretor de filmes
Bong Joon-ho (“Parasita”)
Sam Mendes (“1917”)
Todd Phillips (“Coringa”)
Martin Scorsese (“O Irlandês”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Melhor atriz de filme – Drama
Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“História de um Casamento”)
Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
Charlize Theron (“O Escândalo”)
Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”)
Melhor ator de filme – Drama
Christian Bale (“Ford vs Ferrari”)
Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
Adam Driver (“História de um Casamento”)
Joaquin Phoenix (“Coringa”)
Jonathan Pryce (“Dois Papas”)
Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia
Awkwafina (“The Farewell”)
Ana de Armas (“Entre Facas e Segredos”)
Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
Beanie Feldstein (“Fora de Série”)
Emma Thompson (“Late Night”)
Melhor ator em filme – Musical ou Comédia
Daniel Craig (“Entre Facas e Segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Meu Nome é Dolemite”)
Melhor atriz coadjuvante em filmes
Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“O Relatório”)
Laura Dern (“História de um Casamento”)
Jennifer Lopez (“As Golpistas”)
Margot Robbie (“O Escândalo”)
Melhor ator coadjuvante em filmes
Tom Hanks (“Um Lindo Dia na Vizinhança”)
Anthony Hopkins (“Dois Papas”)
Al Pacino (“O Irlandês”)
Joe Pesci (“O Irlandês”)
Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Melhor roteiro para filme
Noah Baumbach (“História de um Casamento”)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)
Anthony McCarten (“Dois Papas”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Steven Zaillian (“O Irlandês”)
Melhor filme em língua estrangeira
“The Farewell”
“Dor e Glória”
“Retrato de uma Jovem em Chamas”
“Parasita”
“Les Misérables”
Melhor animação
Melhor música para filmes
“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“O Rei Leão”)
“Stand Up” (“Harriet”)
Melhor trilha sonora original para filmes
Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)
Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)
Thomas Newman (“1917”)
Randy Newman (“História de um Casamento”)
TV
Melhor série – Drama
Melhor série – Musical ou Comédia
Melhor série limitada ou filme para TV
Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Merritt Wever (“Inacreditável”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)
Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Henry Winkler (“Barry”)
Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Patricia Arquette (“The Act”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette (“Inacreditável”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)
Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia
Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Living with Yourself”)
Ramy Youssef (“Ramy”)
Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia
Christina Applegate (“Disque Amiga Para Matar”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)
Melhor atriz em série de TV – Drama
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
Melhor ator em série de TV – Drama
Brian Cox (“Succession”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)