emmy 2020
0

Com poucas surpresas em relação aos anos anteriores, conheça os indicados ao Emmy 2020, a maior premiação da TV


Aconteceu hoje (28), a divulgação da lista dos indicados ao Emmy 2020. O anúncio foi feito virtualmente pelo presidente da Academia, Frank Scherma, com as presenças da comediante e atriz Leslie Jones (Saturday Night Live), e os atores Laverne Cox (Orange Is the New Black), Josh Gad (Frozen) e Tatiana Maslany (Perry Mason).

A Netflix liderou as indicações este ano, com 160. A HBO, principal concorrente, vem logo atrás com 107 indicações. Uma das melhores séries do ano passado “Watchmen”, foi a mais indicada do ano, com 26 nomeações, acompanhada de perto por “The Marvelous Mrs. Maisel”, com 20. Em drama, “Ozark” e “Succession” empataram com 18 indicações cada;

O Emmy 2020 está marcado para 20 de setembro e será apresentada por Jimmy Kimmel. Devido à pandemia do novo coronavírus, a organização do evento está considerando novos formatos para este ano e não descarta uma edição totalmente virtual.

Confira a lista completa dos indicados ao Emmy 2020:

emmy 2020

DRAMA

* Melhor série de drama:

“Better Call Saul”
“The Handmaid’s Tale”
“The Crown”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Killing Eve”
“Succession”

* Melhor ator em série de drama:

Jason Bateman, “Ozark”
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Steve Carrell, “The Morning Show”
Brian Cox, “Succession”
Billy Porter, “Pose”
Jeremy Strong, “Succession”

* Melhor atriz em série de drama:

Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Zendaya, “Euphoria”

* Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark)
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

* Melhor ator coadjuvante em série de drama

Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Jeffrey Wright (Westworld)

Ozark

* Melhor direção em série de drama

Lesli Linka Glatter (Homeland)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession)
Mark Mylod (Succession)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Mimi Leder (The Morning Show)

* Melhor roteiro em série de drama

Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears”
The Crown – “Aberfan”

Comédia

* Melhor série de comédia:

“Curb Your Enthusiasm”
“Disque Amiga Para Matar”
“The Good Place”
“Insecure”
“O Método Kominski”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What We Do in The Shadows”

emmy 2020

* Melhor ator em série de comédia:

Michael Douglas, “O Método Kominski”
Anthony Anderson, “Blackish”
Ted Danson, “The Good Place”
Don Cheadle, “Black Monday”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Ramy Youssef, “Ramy”

* Melhor atriz em série de comédia:

Christina Applegate, “Disque Amiga Para Matar”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Linda Cardellini, “Disque Amiga Para Matar”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Issa Rae, “Insecure”
Tracee Eliss Ross, “Blackish”

* Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

* Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Mahershala Ali (Ramy)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

blackish

* Melhor direção em série de comédia

Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows (Will & Grace)

* Melhor roteiro em série de comédia

Schitt’s Creek – “Happy Ending”
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

Minissérie e Telefilme

* Melhor minissérie

“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Inacreditável”
“Nada Ortodoxa”
“Watchmen”

* Melhor filme para TV

“American Son”
“Má Educação”
“Dolly Parton’s Heartstrings”
“These Old Bones”
“El Camino: A Breaking Bad Movie”
“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

emmy 2020

* Melhor ator de minissérie ou filme para TV

Jeremy Irons, “Watchmen”
Hugh Jackman, “Bad Education”
Paul Mescal, Normal People
Jeremy Pope, Hollywood
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

* Melhor atriz de minissérie ou filme para TV

Cate Blanchett, “Mrs. America”
Shira Haas, “Nada Ortodoxa”
Regina King, “Watchmen”
Octavia Spencer, “A Vida e História de Madam CJ Walker”
Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”

* Melhor ator coadjuvante de minissérie ou filme para TV

Yahya Abdul-Mateen, “Watchmen”
Jovan Adepo, “Watchmen”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Louis Gossett Jr., “Watchmen”
Jim Parsons, “Hollywood’
Dylan McDermott, “Hollywood”

* Melhor atriz coadjuvante de minissérie ou filme para TV

Uzo Aduba, “Mrs. America”
Toni Collette, “Inacreditável”
Margo Martindale, “Mrs. America”
Jean Smart, “Watchmen”
Holland Taylor, “Hollywood”
Tracey Ullman, “Mrs. America”

* Melhor direção em minissérie ou filme para TV

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (Normal People)
Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Green (Watchmen)
Stephen Williams (Watchmen)

* Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchmen – “This Extraordinary Being”


* Melhor talk show de variedades

“The Daily Show with Trevor Noah”
“Full Frontal”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Show With Stephen Colbert”

* Melhor programa de competição

“The Masked Singer”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”


Gostou desse conteúdo? Então nos ajude a manter o site vivo entrando para o Odisseia Club. Seja um apoiador da Odisseia e acompanhe tudo sobre filmes, séries, games, músicas e muito mais.

Tiago Cinéfilo
Estudante de Comunicação e editor deste site. Criador, podcaster e editor do "Eu Não Acredito em Nada", o podcast de terror da Odisseia.

As séries que são novidade na Netflix em agosto de 2020

Previous article

Ninguém Mandou | Conheça a série britânica da Netflix

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

More in Especial