AODISSEIA
NEWS

Indicados ao Globo de Ouro 2018

Cerimônia acontece no dia 7 de janeiro!

12 de dezembro de 2017 - 10:01 - Tiago Soares

E saíram os indicados ao Globo de Ouro 2018, o Troféu Imprensa gringo (risos). Brincadeiras à parte, a indicação há alguns anos de Perdido em Marte como Melhor Filme Comédia ou Musical e agora com Corra! na mesma categoria, nos faz repensar a seriedade e credibilidade do prêmio.

Este ano, A Forma da Água, novo filme de Guillermo Del Toro lidera a lista de filmes com 7 indicações. Já nas séries, Big Little Lies, ex-minissérie e agora série da HBO (já que a 2ª temporada está confirmada), têm 6 nomeações. A cerimônia acontece no dia 7 de janeiro de 2018 em Los Angeles e será apresentada pelo comediante Seth Meyers. Confira os indicados:

 

TV

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

Robert De Niro – The Wizard of Lies

Jude Law – The Young Pope

Kyle MacLachlan – Twin Peaks

Ewan McGregor – Fargo

Geoffrey Rush – Genius

 

Melhor Série Limitada ou Filme para a TV

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

Top of The Lake: China Girl

The Sinner

 

Melhor Ator Coadjuvante de TV

David Harbour – Stranger Things

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan

Christian Slater – Mr. Robot

Alexander Skarsgard – Big Little Lies

David Thewlis – Fargo

 

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

Jessica Biel – The Sinner

Nicole Kidman – Big Little Lies

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon – Big Little Lies

 

Melhor Série de Comédia ou Musical

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

 

Melhor Série de Drama

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This is Us

 

Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia

Pamela Adlon – Better Things

Alison Brie – GLOW

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mr. Maisel

Issa Rae – Insecure

Frankie Shaw – SMILF

 

Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia

Anthony Anderson – Black-ish

Aziz Ansari – Master of None

Kevin Bacon – I Love Dick

William H. Macy – Shameless

Eric McCormack – Will and Grace

 

Melhor Atriz Coadjuvante de TV

Laura Dern – Big Little Lies

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz – This is Us

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

Shailene Woodley – Big Little Lies

 

Melhor Ator de Série de Drama

Jason Bateman – Ozark

Sterling K. Brown – This is Us

Freddie Highmore – The Good Doctor

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovan

 

Melhor Atriz de Série de Drama

Caitriona Balfe – Outlander

Claire Foy – The Crown

Maggie Gyllenhaal – The Deuce

Katherine Langford – 13 Reasons Why

Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale


 

Cinema

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho

The Breadwinner

Viva – A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

 

Melhor Filme de Drama

Me Chame Pelo Seu Nome

Dunkirk

The Post – A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Filme de Comédia ou Musical

The Disaster Artist

Corra!

O Rei do Show

I, Tonya

Lady Bird – É Hora de Voar

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Uma Mulher Fantástica

First They Killed My Father

In the Fade

Loveless

The Square

 

Melhor Ator de Filme de Drama

Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

 

Melhor Atriz de Filme de Drama

Jessica Chastain – A Grande Jogada

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo

 

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Judi Dench – Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha

Helen Mirren – The Leisure Seeker

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar

Emma Stone – A Guerra dos Sexos

 

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Steve Carell – A Guerra dos Sexos

Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga

James Franco – The Disaster Artist

Hugh Jackman – O Rei do Show

Daniel Kaluuya – Corra!

 

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Pequena Grande Vida

Alison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água

 

Melhor Diretor em Filme

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime

Christopher Nolan – Dunkirk

Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo

Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

 

Melhor Roteiro

A Forma da Água

Lady Bird – É Hora de Voar

The Post – A Guerra Secreta

Três Anúncios Para um Crime

A Grande Jogada

 

Melhor Trilha Sonora de Filme

Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime

Alexandre Desplat – A Forma da Água

Johnny Greenwood – Trama Fantasma

John Williams – The Post – A Guerra Secreta

Hans Zimmer – Dunkirk

 

Melhor Canção Original

“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando

“Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound

“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa

“The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém

“This is Me”, Benj Pasek, Justin Paul – O Rei do Show