AODISSEIA
Especial

Especial: Vencedores do Globo de Ouro 2017

9 de Janeiro de 2017 - 09:21 - felipehoffmann

Ontem (08) aconteceu a cerimônia do 74ª Globo de Ouro na Califórnia. Premiando o cinema e a televisão, o evento é organizado pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood. Os destaques foram o filme “La La Land: Cantando Estações” – confirmando o favoritismo e vencendo em 7 categorias – e a série “The Crown” – que superou as produções da HBO e levou o prêmio de melhor série e melhor atriz em série dramática. Veja todos os vencedores abaixo (em negrito):

Cinema

Melhor Filme – Drama

Moonlight
A Qualquer Custo
Lion
Manchester à Beira-Mar
Até o Último Homem


Melhor Filme – Comédia/Musical

La La Land: Cantando Estações
20th Century Women
Deadpool
Florence – Quem é Essa Mulher?
Sing Street


Melhor Diretor

Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)
Tom Ford (Animais Noturnos)
Mel Gibson (Até o Último Homem)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)


Melhor Ator – Drama

Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)
Joel Edgerton (Loving)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
Denzel Washington (Fences)


Melhor Atriz – Drama

Isabelle Huppert (Elle)
Amy Adams (A Chegada)
Jessica Chastain (Miss Sloane)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)


Melhor Ator – Comédia/Musical

Ryan Gosling (La La Land: Cantando Estações)
Colin Farrel (The Lobster)
Hugh Grant (Florence – Quem é Essa Mulher?)
Jonah Hill (Cães de Guerra)
Ryan Reynolds (Deadpool)


Melhor Atriz – Comédia/Musical

Emma Stone (La La Land: Cantando Estações)
Annette Bening (20th Century Women)
Lily Collins (Rules Don’t Apply)
Hailee Steinfeld (The Edge of Seventeen)
Meryl Streep (Florence – Quem é Essa Mulher?)


Melhor Ator Coadjuvante

Aaron Taylor-Johnson (Animais Noturnos)
Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
Simon Helberg (Florence – Quem é Essa Mulher?)
Dev Patel (Lion)


Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)


Melhor Animação

Zootopia – Essa Cidade é o Bicho
Moana – Um Mar de Aventuras
My Life as a Zucchini
Sing: Quem Canta Seus Males Espanta
Kubo e as Cordas Mágicas


Melhor Filme Estrangeiro

Elle (França)
Divines (França)
Neruda (Chile)
The Salesman (Irã, França)
Toni Erdmann (Alemanha)


Melhor Roteiro

Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)
Tom Ford (Animais Noturnos)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Taylor Sheridan (A Qualquer Custo)


Melhor Trilha Sonora

La La Land: Cantando Estações
Moonlight
A Chegada
Lion
Estrelas Além do Tempo


Melhor Canção Original

City of Stars (La La Land: Cantando Estações)
Can’t Stop The Feeling (Trolls)
Faith (Sing: Quem Canta Seus Males Espanta)
Gold (Ouro e Cobiça)
How Far I’ll Go (Moana – Um Mar de Aventuras)


Televisão

Melhor Série – Drama

The Crown
Game of Thrones
Stranger Things
This is Us
Westworld


Melhor Série – Comédia/Musical

Atlanta
Black-ish
Mozart in the Jungle
Transparent
Veep


Melhor Minissérie ou Telefilme

American Crime Story: O Povo vs. O. J. Simpson
American Horror Story
The Dresser
The Night Manager
The Night Of


Melhor Ator – Drama

Billy Bob Thornton (Goliath)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)


Melhor Atriz – Drama

Claire Foy (The Crown)
Caitriona Balfe (Outlander)
Kerry Russel (The Americans)
Wynona Rider (Stranger Things)
Evan Rachel Wood (Westworld)


Melhor Ator – Comédia/Musical

Donald Glover (Atlanta)
Anthony Anderson (Black-ish)
Gael García Bernal (Mozart In The Jungle)
Nick Nolte (Graves)
Jeffrey Tambor (Transparent)


Melhor Atriz – Comédia/Musical

Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Sarah Jessica Parker (Divorce)
Issa Rae (Insecure)


Melhor Ator – Minissérie/Telefilme

Tom Hiddleston (The Night Manager)
Riz Ahmed (The Night Of)
Bryan Cranston (All The Way)
John Turturro (The Night Of)
Courtney B. Vance (American Crime Story: O Povo vs. O. J. Simpson)


Melhor Atriz – Minissérie/Telefilme

Sarah Paulson (American Crime Story: O Povo vs. O. J. Simpson)
Riley Keought (The Girlfriend Experience)
Charlotte Rampling (London Spy)
Kerry Washington (Confirmation)
Felicity Huffman (American Crime)


Melhor Ator Coadjuvante – Série/Minissérie/Telefilme

Hugh Laurie (The Night Manager)
Sterling K. Brown (American Crime Story: O Povo vs. O. J. Simpson)
John Lithgow (The Crown)
Christian Slater (Mr. Robot)
John Travolta (American Crime Story: O Povo vs. O. J. Simpson)


Melhor Atriz Coadjuvante – Série/Minissérie/Telefilme

Olivia Colman (The Night Manager)
Lena Headey (Game of Thrones)
Chrissy Metz (This is Us)
Mandy Moore (This is Us)
Thandie Newton (Westworld)